Геленджик

265

В Краснодарском крае, краевого подчинения, в 177 км к юго-западу от Краснодара, приморский климатический курорт всероссийского значения. Расположен на берегу Геленджикской бухты Чёрного моря, окружённой отрогами Маркотхского хребта Большого Кавказа. Климат субтропический сухой средиземноморского типа. Зима мягкая. Иногда с суши дуют холодные ветры - норд-осты. Средние температуры января-февраля 4°C. Весна ранняя, затяжная. В середине апреля среднесуточная температура достигает 10°C. Лето жаркое, с малооблачной сухой погодой. Средняя температура июля 24°C. Летняя жара смягчается морскими бризами и небольшой (до 70%) относит, влажностью воздуха. Осень тёплая. Осадков около 800 мм в год, максимум - в декабре - апреле. Наиболее благоприятные для отдыха климатические условия - с июня по сентябрь.

Купальный сезон - с мая по октябрь (температура морской воды 18-24°C). Г. Находится в 43 км к юго-востоку от железнодорожной станции Новороссийск (сообщение автобусное и морское), на автомобильной магистрали Новороссийск - Тбилиси - Баку. Население 49,5 тыс. Человек (1992. 1,8 тыс. В 1897. 4,5 тыс. В 1924. 49 тыс. В 1979). Черноморское побережье в районе современного Г. Было заселено с древнейших времён. В 6 км к юго-востоку от Г. - остатки нижнепалеолитического поселения (возраст - около 200 тыс. Лет) - самый северный пункт распространения кавказских памятников ангельского времени. В окрестностях Г. Сохранились остатки поселений эпохи бронзы и многочисленные сооружения из каменных плит - дольмены (3-2-го тысячелетия до н. Э.). В VI в.

До н. Э. - III в. Н. Э. На месте Г. Находилось античное поселение Тюрик (Пагры. На Тонком мысу - раскопки строений VI-V вв. До н. Э.). С конца XV в. - турецкий порт. В средневековье на этом участке Черноморского побережья жили племена зихов, впоследствии - их потомки, адыгейские племена натухайцев и шапсугов. Адыгейское (натухайское) название местности "Хъулъыжъий" означает "маленькое пастбище (поляна)". Вероятно, это название при заимствовании турками приобрело форму "Келендчик" (некоторыми исследователями переводится с турецкого как "невесточка"), русскими было воспринято как "Геленджик". Русская крепость Г. Была основана генералом Е. А. Берхманом в июле 1831, в период военной колонизации Черноморского побережья служила важным опорным пунктом русских войск и базой отряда кораблей Черноморского флота.

Во время Крымской войны 1853-56 крепость Г. Вместе с другими укреплениями Черноморской береговой линии была взорвана и оставлена гарнизоном (в марте 1854). В 1857 в разрушенную крепость вновь вступили русские войска. В 1864 здесь была основана станица Геленджикская в составе Шапсугского берегового батальона. После 1870 переведена в гражданское ведомство и преобразована в селение. В 1915 Г. Получил статус города. В начале XX в. Население Г. Состояло главным образом из потомков крестьян-переселенцев из внутренних губерний России, греков и армян, прибывших из Турции, а также чехов и молдаван. Как лечебная местность Г. Стал привлекать внимание в конце XIX в. (после прокладки шоссе Новороссийск - Сухуми). В 1901 было организовано общество содействия благоустройству курорта Г., в 1913 построен санаторий для детей, больных костным туберкулёзом.

В 1917 в Г. Насчитывалось несколько лечебных учреждений всего на 30-40 мест. К 1941 в городе было около 30 здравниц, в которых ежегодно отдыхало и лечилось свыше 60 тыс. Человек Во время Великой Отечественной войны 1941-45 Г., как и другие курорты Черноморского побережья Кавказа, служил тыловым госпитальным центром. Зимой 1942-43 здесь формировались советские десантные части, участвовавшие в боях на Малой Земле и освобождении Новороссийска. В 1990 на курорте Г. Функционировало 11 санаториев, в том числе 5 профсоюзных (всего около 4 тыс. Мест), 19 пансионатов и домов отдыха, 87 баз отдыха. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. Здесь ежегодно лечилось и отдыхало около 1,5 млн. Человек.Наряду с основным природным лечебным фактором - климатом (морские купания, солнечные ванны) курорт располагает минеральными водами, которые могут использоваться для ванн и питьевого лечения.

Используются также привозные лечебные грязи (из Солёного озера близ Тамани). Проводится лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, органов дыхания, движения и опоры. Открыто отделение Краснодарского филиала Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза". Г. - центр Геленджикской курортной зоны Черноморского побережья протяжённостью около 100 км, включающей курорты и курортные местности. Кабардинка (к северо-западу от Г.), Дивноморское, Джанхот, Бетта, Криница и Архипо-Осиповка (к юго-востоку от Г.). В Г. Действуют предприятия пищевой промышленности (молочный завод и др.), по производству стройматериалов, лесокомбинат. Научно-исследовательский проектный институт геофизических методов разведки океана, Южное отделение Института океанологии имени П.

П. Ширшова (Российская АН). Театр "Торикос". Историко-краеведческий музей (с 1909, в экспозиции - археологические и этнографические коллекции и др.). Дом-музей писателя В. Г. Короленко (дачное здание в эклектическом стиле, 1902). Проводятся традиционные праздники открытия курортного сезона - карнавалы. Город расположен на длинной узкой полосе побережья Геленджикской бухты, изгиб берега которой определяет слегка закруглённое направление городских улиц. В XIX в. Застраивался по регулярному плану, в конце XIX - начале XX вв. - курортными зданиями в стиле эклектики и модерн. В 1930-80-е гг. Построены школа искусств, морской вокзал, магазин "Янтарь" и др. В окрестностях Г. - бор пицундской сосны (памятник природы), сады и виноградники.

Средневековые адыгейские курганные могильники и др.Литература.

Значения в других словарях
Гвардейск

Районный центр в Калининградской области, в 40 км к востоку от Калининграда. Расположен на холмистых берегах р. Преголя и отходящего от неё рукава (р. Дейма). Железнодорожная станция на линии Калининград - Вильнюс. Население 12,3 тыс. Человек (1992. 10,9 тыс. В 1979). Основан в 1265 как замок Тевтонского ордена на правом берегу р. Дейма. В 1280-90 на левом её берегу был построен один из крупнейших каменных замков ордена (сохранился и поныне). До 1945 (назывался Тапиау) - в составе Германии (Вос..

Гдов

Районный центр в Псковской области, в 125 км к северу от Пскова. Расположен на р. Гдовка, в 2 км от её впадения в Чудское озеро. Конечная железнодорожная станция ветки (100 км) от линии Санкт-Петербург - Таллинн. Аэропорт. Население 5,9 тыс. Человек (1992. 2,1 тыс. В 1897. 3,4 тыс. В 1926. 4,5 тыс. В 1979).. ..

Георгиевск

В Ставропольском крае, краевого подчинения, районный центр, в 210 км к юго-востоку от Ставрополя. Расположен в Предкавказье, в южной части Ставропольской возвышенности, на р. Подкумок (приток Кумы). Железнодорожная станция на линии Минеральные Воды - Прохладная. От Г. - ветка (94 км) на Будённовск. Население 64,5 тыс. Человек (1992. 22,6 тыс. В 1926. 31,6 тыс. В 1939. 35,1 тыс. В 1959. 53,6 тыс. В 1979). Основан в 1777 как Георгиевская крепость на Кавказской линии, соединяющей Моздок с Азовом. ..

Георгиу-Деж

Название города Лиски в Воронежской области в 1965-91.. ..

Дополнительный поиск Геленджик Геленджик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геленджик" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геленджик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа