Златоуст

203

В Челябинской области, областного подчинения, в 160 км к западу от Челябинска. Расположен на севере Южного Урала, на р. Ай (бассейн Камы). Железнодорожная станция на линии Уфа - Челябинск. Население 207,8 тыс. Человек (1992. 48 тыс. В 1926. 99 тыс. В 1939. 161 тыс. В 1959. 197,2 тыс. В 1979). В 1754 в живописной котловине у подножия г. Косотур, в месте слияния рек Ай и Тесьма, тульским промышленником И. П. Мосоловым заложен железоделательный, чугунолитейный и медеплавильный завод, который был назван Златоустовским (по имени святого Иоанна Златоуста). В 1773-74 рабочие завода приняли участие в крестьянской войне под предводительством Е. И. Пугачёва. С 1811 - центр Златоустовского горного округа, включавшего Златоустовский, Саткинский, Кусинский, Артинский и Миасский заводы.

В 1815 была построена оружейная фабрика, специализировавшаяся на производстве холодного оружия (первыми мастерами были оружейники из германского города Золингена), в 1857 - сталелитейная фабрика, на которой из обуховской стали были отлиты первые в России стальные пушки (одна из них на испытаниях в 1860 выдержала 4017 выстрелов). Производство пушек просуществовало недолго - из-за сложности вывоза готовых изделий. С 1865 - город, центр Златоустовского уезда. В З. Работали. В 1817-47 металлург, основоположник учения о стали П. П. Аносов, под руководством которого были произведены первые в России булатные клинки (бронзовый памятник Аносову установлен на центральной площади города). В 1854-64 - инженер-металлург П.

М. Обухов, разработавший новый способ производства литой стали. З. - родина Маршала Сов. Союза Б. М. Шапошникова, спортсменов - конькобежки, 4-кратной олимпийской чемпионки Л. П. Скобликовой, шахматиста, экс-чемпиона мира А. Е. Карпова. В 1927-31 здесь работал советский лётчик, один из первых дважды героев Советского Союза С. И. Грицевец. Современный З. Продолжает развиваться как центр качественной металлургии. Здесь впервые в стране было освоено производство шарикоподшипниковой, нержавеющей и жаропрочной стали. Развиты также машиностроение и инструментальное производство. Важнейшие заводы. Металлургический, 2 машиностроительных, абразивный, часовой, металлоконструкций, кузнечно-прессовый, крупнопанельного домостроения. Мясо- и хлебокомбинаты, молочный и пивоваренный заводы, обувная, швейная и мебельная фабрики.

С начала XIX в. З. Является центром художественной гравюры на металле (зародилась как подсобное производство для украшения сабель, шпаг, кортиков и др.). Ныне в технике гравюры на стали выполняются различные композиции на стальных пластинах (декоративные панно, сувениры), золотой и серебряной насечкой украшают подарочное оружие и др. В З. - филиал Челябинского технического университета. Драматический театр. Краеведческий музей (основан в 1825 как Музей Горного округа. Коллекции. Минералогическая, холодного украшенного оружия, гравюры на стали, чугунное художественное литьё). Город расположен в межгорной долине и вытянут с запада на восток более чем на 17 км. Все ровные площадки заняты промышленными предприятиями. Жилые кварталы размещены преимущественно на склонах гор.

Сохранился уникальный ансамбль заводских зданий первой половины XIX в. В стиле позднего классицизма, в том числе здания Оружейной фабрики (архитекторы И. И. Свиязев, Ф. А. Тележников), Арсенала (архитектор А. И. Постников, с 1988 - Музей металлургического завода), бывший дом горного начальника, где жил П. П. Аносов (ныне - Краеведческий музей). В окрестностях З. Проходят традиционные лыжные соревнования. Действует санная трасса. Охраняются памятники природы. Ахматовская минеральная копь (свыше 30 минералов), Откликной Гребень хребта Таганай (месторождение авантюрина - декоративного поделочного камня).Литература.

Значения в других словарях
Зея

В Амурской области, областного подчинения, районный центр, в 532 км к северу от Благовещенска. Расположен на севере Амурско-Зейской равнины, на правом берегу р. Зея (приток Амура), на автодороге Зелёная Гора - Тында, в 120 км к северо-востоку от железнодорожной станции Тында. Речной порт. Аэропорт. Население 32,4 тыс. Человек (1991. 8,9 тыс. В 1939. 7,1 тыс. В 1959. 28,9 тыс. В 1979). Возникший в 1879 в связи с открытием месторождений золота в бассейне Зеи посёлок под названием Зейский Склад бы..

Зима

В Иркутской области, областного подчинения, районный центр, в 251 км к северо-западу от Иркутска. Расположен на Иркутско-Черемховской равнине, на р. Ока (приток Ангары), близ впадения в неё р. Зима, в месте пересечения реки Транссибирской магистралью (железнодорожная станция). Автодорога (Красноярск - Иркутск). Население 39,4 тыс. Человек (1991. 26,8 тыс. В 1939. 38,6 тыс. В 1959. 47,1 тыс. В 1979. В связи со строительством на территории Зиминского района химического комбината и нового города С..

Злынка

Районный центр в Брянской области, в 225 км к юго-западу от Брянска. Расположен на Приднепровской низменности, в 8 км от одноименной железнодорожной станции на линии Гомель - Унеча. Население 5,2 тыс. Человек (1992. 5,3 тыс. В 1897. 6,4 тыс. В 1926. 5,8 тыс. В 1979). Основан на р. Злынка в 1702 как посёлок старообрядцев. Входил в Иолховскую волость Стародубского полка. В 1770 Екатериной II пожалован в составе волости графу П. А. Румянцеву. К концу XVIII в. - ремесленный центр. Известностью поль..

Змеиногорск

В Алтайском крае, районного подчинения, районный центр, в 435 км к юго-западу от Барнаула. Расположен в Рудном Алтае, у южного подножия Колыванского хребта, вокруг г. Змеевой, на высоте около 450 м, на р. Корболиха (приток р. Алей) и её притоке р. Змеевка, в 45 км к северо-востоку от железнодорожной станции Третьякове на линии Рубцовск - Усть-Каменогорск, на автодороге Третьякове - Поспелиха от линии Рубцовск - Барнаул. Аэропорт. Население 12,2 тыс. Человек (1992. 6,4 тыс. В 1897. 10,4 тыс. В 1..

Дополнительный поиск Златоуст Златоуст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Златоуст" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Златоуст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа