Ижевск

172

Столица Удмуртии, в 1129 км от Москвы. Расположен на р. Иж, в 40 км от её впадения в Каму. Узел железнодорожных линий (на Агрыз, Пибаньшур, Воткинск) и автодорог. Аэропорт. Население 650,7 тыс. Человек (1992. 176 тыс. В 1939. 285 тыс. В 1959). В 1760 графом П. И. Шуваловым был основан железоделательный завод, вокруг которого вырос посёлок Ижевский Завод. В 1774 был занят войсками Е. И. Пугачёва и сильно разрушен. В 1807 на базе железоделательного создаётся ещё и оружейный завод, в 1809 перешедший в Военное ведомство. К 1812 на недостроенном заводе производилось ежемесячно свыше 500 ружей. С середины XIX в. Здесь на четырёх частных фабриках начался выпуск разнообразного охотничьего оружия. В XIX - начале XX вв. Ижевский завод был одним из крупнейших оружейных заводов России.

В годы 1-й мировой войны 1914-18 выпуск оружия достиг 2000 стволов в сутки (в основном трёхлинейные винтовки системы Мосина) и для ускорения его вывоза и доставки материалов посёлок был соединён железной дорогой с пристанью Гальяны на Каме, Боткинским заводом и станцией Агрыз, через которую связан с Казанью и позднее с Екатеринбургом. С 1918 И. - город. С 1921 - центр Вотской автономной области, с 1932 - Удмуртской. С 1934 - столица Удмуртской АССР, с 1990 - Удмуртской Республики. В 1985-87 назывался Устинов. Современный И. - крупный промышленный центр, где производится более половины продукции Удмуртии. Ведущие отрасли - металлообработка и машиностроение, передельная металлургия. Действуют. ПО "Ижмаш" (выпуск легковых автомобилей, мотоциклов, станков, электропил, охотничьих ружей).

Заводы - "Ижнефтемаш" "Металлист" механический (охотничьи и спортивные ружья), электромеханический, пластмасс, мотозавод. ПО "Ижсталь" "Редуктор" "Смена". Многочисленные предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Фабрика художественных изделий (производство ковров, дорожек, платков с национальным орнаментом). Удмуртский государственный университет. Институты. Медицинский, механический, сельско- хозяйственный. Театры. Русский и удмуртский драматические, музыкальный, кукол. Цирк. Филармония. Краеведческий музей. Музей изобразительных искусств. Город расположен на пологих холмах, с севера и запада окаймлённых лесом. Река Иж с Ижевским прудом делит город на 2 части - Заречную (в основном промышленную) и Нагорную (восточная, возвышенная часть.

Главным образом жилые массивы). С 1808 И. Застраивался по регулярному плану (архитектор С. Е. Дудин и др.). В старом городском центре сохранились 1-2-этажные деревянные дома с резными наличниками и каменные здания в стиле классицизма. Главный корпус железоделательного завода (1809-44, архитектор Дудин), Арсенал (1823-25, архитекторы Дудин и А. П. Белянинов), Александро-Невский собор (1820-23, архитектор Л. Руска). По новому генеральному плану (1961, архитектор Г. Е. Александров) создан административно-культурный центр в Нагорной части И. В 1970-80-е гг. Жилищное строительство велось преимущественно на северо-востоке города. Памятники. Горному инженеру А. Ф. Дерябину, основавшему в 1807 оружейное производство в И. Дважды Герою Советского Союза лётчику Е.

М. Кунгурцеву. Председателю Ижевского совета М. Д. Пастухову. Монумент "Дружба народов" в честь 400-летия воссоединения Удмуртии с Россией., Карта .

Значения в других словарях
Ивдель

В Свердловской области, областного подчинения, в 510 км к северу от Екатеринбурга. Расположен у восточного подножия Северного Урала, на р. Ивдель (бассейн Оби), близ впадения её в Лозьву. Узел железнодорожных линий на Серов, Полуночное, Приобье. Население 19,3 тыс. Человек (1992. 15,2 тыс. В 1979). В 1589-98 в устье р. Ивдель находился Лозьвинский городок - первая русская деревянная крепость за Уралом. Село Никито-Ивдель известно с 1831. С 1925 в районе И. Начаты лесозаготовки. В 1937 создан Ив..

Игарка

В Красноярском крае, краевого подчинения, в 1779 км к северу от Красноярска. Расположен на берегах Игарской протоки Енисея, в 163 км к северу от Полярного круга. Построен на многолетней мерзлоте. Среднегодовая температура воздуха в районе И. - 10,5°C. В течение июня - июля стоит полярный день, в декабре - январе тянутся сумерки и полярная ночь. Крупный порт, доступный для захода морских судов из Енисейского залива. Аэропорт. И. Связана водным (во время навигации) и воздушным сообщением с Красно..

Ижма

Название города Сосногорск в Республике Коми до 1957.. ..

Избербаш

В Дагестане, республиканского подчинения, в 56 км к юго-востоку от Махачкалы. Расположен на Приморской низменности, вытянут вдоль берега Каспийского моря, с севера и запада ограждён невысокими грядами предгорий Большого Кавказа. Железнодорожная станция на линии Махачкала - Баку. Близ города проходит автомобильная магистраль Ростов-на-Дону - Баку. Население 31,7 тыс. Человек (1992. 22,1 тыс. В 1979). Возник в 1932 как посёлок нефтяников. С 1948 ведётся добыча нефти со дна моря (с морской эстакад..

Дополнительный поиск Ижевск Ижевск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижевск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижевск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа