Кушва

124

В Свердловской области, областного подчинения, в 96 км к северу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Кушва. Узел железнодорожных линий на Екатеринбург, Пермь, Серов. Население 43,2 тыс. Человек (1992. 8,9 тыс. В 1897. 14,2 тыс. 1926. 43,1 тыс. В 1979). Основана в 1735 в связи с освоением месторождения магнитного железняка на горе Благодать (названа управляющим Уральскими заводами В. Н. Татищевым в честь императрицы Анны Иоанновны, от древнееврейского "Анна" - благодать) и строительством чугуноплавильного завода (действовал с 1739. В 1906 начата выплавка стали). С 1801 К. - центр Гороблагодатского горного округа, в который входили заводы Верхне- и Нижнетуринский, Баранчинский и Серебрянский, работавшие на руде горы Благодать (добывалась открытым, позднее и шахтным способом).

В 1878 через К. Прошла железная дорога Екатеринбург - Нижний Тагил - Чусовская, в 1905-06 - от станции Гороблагодатская до Надеждинска. В конце XIX в. В К. Действовали Горное училище (1896), женская гимназия, церковные и земские школы, 5 церквей, больница. Размещались главная контора округа Гороблагодатских заводов, управление Богословской железной дороги, казначейство, метеостанция, горный музей. Город - с 1925 (до 1926 назывался Кушвинский Завод). Современная К. - центр добычи и обогащения железной руды (Гороблагодатское рудо- управление. Фабрики - дробильно- обогатительные и агломератная), развиты машиностроение и деревообрабатывающая промышленность. Заводы - прокатных валков, электромеханический (производство трансформаторных подстанций и распределит, щитов), железнодорожного оборудования, деревообрабатывающих станков, керамзитового гравия.

Краеведческий музей. В центре города, у заводского пруда, - памятники промышленной архитектуры XIX в. (доменная печь, производственные корпуса), застройка главной улицы со зданиями конца XVIII-XIX вв. От пруда городские улицы поднимаются к горе Благодать. На городских окраинах одноэтажная деревянная застройка.Литература.

Значения в других словарях
Куса

Районный центр в Челябинской области, в 244 км к западу от Челябинска. Расположен на западном склоне Южного Урала, на р. Куса, близ впадения её в р. Ай (приток р. Уфа). Железнодорожная станция на линии Нязепетровск - Бердяуш. Население 22,8 тыс. Человек (1992). Возник в связи со строительством в 1778 чугуноплавильного завода, где производили чугунное литьё и чугунные снаряды и др. Позднее зародилось чугунное художественное литьё. Изделия кусинского завода успешно конкурировали с каслинскими, мн..

Кусково

Образован в 1925, включён в состав города Перово в 1938.. ..

Кызыл

Столица Тувы, в 4668 км к востоку от Москвы. Расположен в восточной части Тувинской котловины, у слияния рек Большой Енисей (Бий-Хем) и Малый Енисей (Ка-Хем), образующих Верхний Енисей (Улуг-Хем). Пристань. Климат резко континентальный. Средние температуры января от -28 до -35°C, июля 15-20°C. Осадков 150-400 мм в год. Конечный пункт Усинского тракта, пролегающего через Саяны и связывающего К. С Абаканом. В 415 км к юго-востоку от железнодорожной станции Абакан на линии Абаза - Красноярск. Аэро..

Кяхта

Районный центр в Бурятии, у границы с Монголией, в 235 км к югу от Улан-Удэ. Расположен в Забайкалье, на Селенгинском Среднегорье, в 35 км к востоку от железнодорожной станции Наушки на линии Улан-Удэ - Улан-Батор. Автомобильное сообщение с Улан-Удэ. Население 18,3 тыс. Человек (1992). Современный город образован в 1934 в результате объединения г. Троицкосавск и торговой слободы Кяхта. В 1727 рос. Дипломат граф Савва Лукич Владиславич-Рагузинский заключил с Китаем Буринский договор, определивши..

Дополнительный поиск Кушва Кушва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кушва" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кушва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа