Павловск (Воронежская обл.)

146

Районный центр в Воронежской области, в 234 км к юго-востоку от Воронежа. Расположен на левом берегу р. Дон, при впадении р. Осередь, между Калачской возвышенностью (на востоке) и Донским Белогорьем (на западе), в 45 км от железнодорожной станции Подгорное на линии Лиски - Миллерово, на автодороге - Воронеж - Ростов-на-Дону. Пристань. Население 26,1 тыс. Человек (1992. 7,2 тыс. В 1897. 20,3 тыс. В 1979).[s]Павловск(Воронежскаяобл.).jpg[/s]Герб Павловска. "Св. Апостол Павел в серебряном поле". Высочайше утверждён 21.9.1781 С середины XVII в. В устье р. Осередь существовало поселение Острогожского черкасского полка (см. Острогожск). По указу Петра I в 1709 (считается годом основания города) сюда была перенесена корабельная верфь из Воронежа, началось строительство крепости, на котором работали 3000 шведов, взятых в плен под Полтавой.

В 1711 на Осередной верфи построено 2 боевых судна, фрегат и 10 провиантских судов, в г. Осеред были переселены русские гарнизоны и население отошедших к Турции азовских крепостей. Тогда же город был переименован в П. В память срытой крепости Св. Павла на Миусс. В первой половине XVIII в. П. Был сильной крепостью, процветающим городом с 2-этажным императорским двором, инженерным двором, пушечным (до 1739) и пороховым (до 1770) заводами. Постепенно П. Утратил своё военно-экономическое значение. В 1779 П. Стал уездным городом Воронежского наместничества (затем - губернии). К концу XVIII в. Из-за пожаров (в 1751, 1762 и 1793 город почти полностью уничтожался огнём), разливов реки (в 1728 наводнение поглотило всю слободу) многочисленные исторические памятники оказались утраченными (уцелели несколько деревьев, посаженных Петром I, земляной редут бывшей крепости - "Рай-Город", над самым устьем р.

Осередь - земляное укрепление с 4 бастионами, так называемого "Адмиралтейства"). В 1861 в П. Проживало 5 тыс. Человек. В конце XIX в. Насчитывалось 1070 домов (в том числе 95 каменных), 4 церкви. Были открыты женская прогимназия, духовное и уездное училища. Действовали небольшие заводы (салотопенные, мыловаренные, маслобойные). Основными занятиями населения были земледелие (в том числе выращивание арбузов, которым славился П.) и торговля (в основном зерном, скотом, салом, лесом и др.). Проводились 4 ежегодные ярмарки. В современном П. Предприятия пищевой промышленности (консервный, масло- сыродельный заводы, пищекомбинат). Судостроительно-судоремонтный завод. Филиал швейного объединения "Дон". Горно- обогатительный комбинат.

Народный театр. П. - центр сельскохозяйственного района. Близ П. - Шипова корабельная роща.Литература.

Значения в других словарях
Очёр

Районный центр в Пермской области, в 125 км к западу от Перми. Расположен в Предуралье, на р. Очёр (приток Камы), в 23 км от железнодорожной станции Верещагино на линии Вятка - Пермь. Население 15,8 тыс. Человек (1992. 3,5 тыс. В 1896. 15,0 тыс. В 1979). Основан в 1759 как посёлок при чугунолитейном и железоделательном заводе Строгановых. Город - с 1950. В современном О. - машиностроительный (производство трубо- укладчиков) и механический заводы. К достопримечательностям города относятся солнеч..

Павлово

В Нижегородской области, областного подчинения, районный центр, в 78 км к юго-западу от Нижнего Новгорода. Расположен на склонах Перемиловских гор, на правом берегу Оки (пристань). Конечная железнодорожная станция (Металлист) на ветке от станции Окская на линии Нижний Новгород - Арзамас. Население 72,2 тыс. Человек (1992). Известен с середины XVII в. Как дворцовое село П. Или Павлов Острог. В 1621 подарено князю Черкасскому, в 1742 перешло по родственной линии во владение графам Шереметевым. В ..

Павловск (Ленинградская обл.)

В Ленинградской области, областного подчинения, в 30 км к югу от Санкт-Петербурга. Расположен на склоне Балтийско-Ладожского уступа, в холмистой местности, на берегу р. Славянка. Железнодорожная станция на линии Санкт-Петербург - Дно. Население 25,4 тыс. Человек (1992).[s]Павловск(Ленинградскаяобл.).jpg[/s]Герб Павловска. "В золотом щите Государственный орёл, имеющий на груди крест Св. Иоанна Иерусалимского, увенчанный орденской короной. Крест окружён цепью ордена Св. Иоанна Первозванного и име..

Павловский Посад

Районный центр в Московской области, в 68 км к востоку от Москвы. Расположен на Мещёрской низменности, на р. Клязьма. Железнодорожная станция на линии Москва - Владимир. Население 70,4 тыс. Человек (1992. 43 тыс. В 1939. 55 тыс. В 1959. 66 тыс. В 1970. 70 тыс. В 1979). На месте современного города было известное с 1328 село Павлово, или Вохна (по названию р. Вохна - притока р. Клязьма). В конце XVI - начале XVII вв. К селу был присоединён Дмитровский погост. В 1609 и 1618 жители села участвовал..

Дополнительный поиск Павловск (Воронежская обл.) Павловск (Воронежская обл.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павловск (Воронежская обл.)" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павловск (Воронежская обл.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа