Свободный

142

В Амурской области, областного подчинения, районный центр, в 167 км к северу от Благовещенска. Расположен на юге Амуро-Зейской равнины, на правом берегу р. Зея (приток Амура). Транспортный узел. Две железнодорожных станции (Свободный и Михайло-Чесноковская) на линии Чита - Хабаровск. Речной порт. Перевалочная база грузов железнодорожного и водного транспорта. Узел автодорог. Аэропорт. Население 81,3 тыс. Человек (1992. 10 тыс. В 1926. 44 тыс. В 1939. 56 тыс. В 1959. 63 тыс. В 1970. 75 тыс. В 1979). Основан в 1912 как Алексеевск (в честь наследника престола) в связи с сооружением Амурской железной дороги и железнодорожного моста через Зею, рядом с переселенческой станцией Суражевкой (основана в 1901 переселенцами Суражского уезда Черниговской губернии), вошедшей в состав Алексеевска.

В 1917 город Алексеевск переименован в С. Современный С. - второй по величине и значению город Амурской области. В С. Заводы - "Автозапчасть", вагоноремонтный, электроаппаратный, литейно-механический, стройдеталей, железобетонных изделий, силикатных стеновых материалов. Ремонтно-эксплуатационная база речного флота (в составе порта). Мебельная и швейная фабрика. Предприятия пищевой промышленности (мясокомбинат, хлебокомбинат, маслодельный завод, пивозавод). Амурская геологоразведочная экспедиция, Амурское производственное золотодобывающее объединение ("Амурзолото") и др. Учебно-консультационный пункт Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта. Народный театр при Дворце культуры железнодорожников.

Краеведческий музей. Геологический музей при Амурской геологоразведочной экспедиции. Город вытянут с северо-запада на юго-восток и разделён на две части - возвышенную северо-западную, расположенную на склоне долины Зеи, и низменную юго-восточную на высокой пойме Зеи. Низменная часть - основной промышленный район, здесь же находятся речной порт и вокзал детской железной дороги. Наряду с современными многоэтажными домами сохранилось много одноэтажных деревянных домов.Литература.

Значения в других словарях
Свирск

В Иркутской области, подчинён Черемховской городской администрации, в 150 км к северо-западу от Иркутска. Расположен на Иркутско-Черемховской равнине, на левом берегу р. Ангара, в 20 км от железнодорожной станции Черемхово на линии Иркутск - Красноярск (Транссибирская магистраль). Речной порт (вывозится черемховский уголь, а на шахты и разрезы доставляется лес). Автодорога до Черемхова. Население 19,5 тыс. Человек (1992. 22,1 тыс. В 1979). Город - с 1949. В современном С. - заводы. "Автоспецобо..

Свобода

Название города Лиски в Воронежской области в 1928-43.. ..

Себеж

Районный центр в Псковской области, в 189 км к югу от Пскова. Расположен между озёрами Себежским и Ороно (Ворон). Железнодорожная станция на линии Резекне - Новосокольники. Население 9,1 тыс. Человек (1992. 4,3 тыс. В 1897. 5,5 тыс. В 1926. 10,5 тыс. В 1979).Герб Себежа. "Имеет Полоцкий герб, только в нижней части щита поле голубое". Высочайше утверждён 21.9.1781 . ..

Северо-Задонск

В Тульской области, подчинён городской администрации города Донской, в 77 км к юго-востоку от Тулы. Расположен в северной части Среднерусской возвышенности, в 16 км от железнодорожной станции Бобрик-Донской на линии Тула - Кремлёво. Население 19,9 тыс. Человек (1992. 22 тыс. В 1979). Город - с 1950. Добыча угля (Подмосковный угольный бассейн). Заводы. Конденсаторный, электромашиностроительный.. ..

Дополнительный поиск Свободный Свободный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свободный" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свободный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа