Советск (Калининградская обл.)

60

В Калининградской области. Областного подчинения, в 123 км к северо-востоку от Калининграда. Порт на р. Неман. Узел железнодорожных линий на Калининград, Черняховск, Клайпеду и Шяуляй. Население 42,5 тыс. Человек (1992. 40,1 тыс. В 1979). Основан в 1288 под названием Тильзит. В 1807 здесь подписан Тильзитский мир (договоры между Францией и Россией, с одной стороны, и Францией и Пруссией, с другой стороны, после победы наполеоновских войск в русско-прусско-французской войне 1806-07. С началом Отечественной войны 1812 потерял свою силу). До 1945 - в составе Германии (Восточная Пруссия), затем - в составе России. В 1946 переименован в С. В современном С. Целлюлозно-бумажный комбинат (производство офсетной бумаги, целлюлозы, вискозы и др.).

Картонажная, мебельная фабрики. Завод промыслового судостроения. Предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Театр.Литература.

Значения в других словарях
Смоленск

Центр Смоленской области, в 419 км к западу от Москвы. Расположен на берегах верховья р. Днепр (пристань), между Духовщинской и Краснинско-Смоленской возвышенности. Климат умеренно континентальный. Зима умеренно мягкая, средняя температура января около -9°C. Лето умеренно тёплое. Средняя температура июля около 18°C. Осадков 600 мм в год, максимум - в июле. Узел железнодорожных линий (на Москву, Брянск, Минск, Витебск, Полоцк) и автомобильных дорог (Москва - Минск, Орёл - Рига) республиканского ..

Собинка

Во Владимирской области, областного подчинения, районный центр в 37 км к юго-западу от Владимира. Расположен на северо-западе Мещёрской низменности, на правом берегу р. Клязьма (приток Оки), в 3 км от железнодорожной станции Ундол на линии Москва - Нижний Новгород. Население 23,3 тыс. Человек (1992. 24 тыс. В 1979). В середине XIX в. В селе С. Была построена крупная прядильно-ткацкая фабрика Товарищества Собинской мануфактуры. В 1885 на фабрике было занято 2 тыс. Рабочих, произведено до 140 тыс..

Советск (Кировская обл.)

Районный центр в Кировской области, в 227 км к югу от Кирова. Расположен на высоком правом берегу р. Пижма, в 4 км от её впадения в р. Вятка, где находится пристань. В 103 км к югу от железнодорожного узла Котельнич. Узел автодорог. Аэропорт. Население 19,1 тыс. Человек (1992. 19,0 тыс. В 1979). Основан в 1594 (по другим сведениям, около 1609) на землях марийцев-черемисов как слобода Кукарка. Состояла из нескольких дворов вокруг деревянной церкви, окружённых высоким частоколом и глубоким рвом. ..

Советск (Тульская обл.)

В Щёкинском районе Тульской области, в 43 км к югу от Тулы. Расположен на р. Упа (бассейн Оки), в 18 км от железнодорожной станции Щёкино на линии Тула - Орёл. Население 10,1 тыс. Человек (1992. 10,3 тыс. В 1979). Вырос из посёлка энергетиков, основанного при строительстве Щёкинской ГРЭС. Город - с 1954. В современном С. Заводы - котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов, теплоизоляционных материалов и конструкций, деревообрабатывающий. Швейная фабрика "Луч". Строительное управлени..

Дополнительный поиск Советск (Калининградская обл.) Советск (Калининградская обл.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Советск (Калининградская обл.)" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Советск (Калининградская обл.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа