Солнечногорск

76

В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 65 км к северо-западу от Москвы. Расположен на Клинско-Дмитровской гряде, на берегу озера Сенежское. Железнодорожная станция (Подсолнечная) на линии Москва - Клин. Автомагистраль (Москва - Санкт-Петербург). Население 57,0 тыс. Человек (1992. 24 тыс. В 1959. 46,5 тыс. В 1979). Основан в начале XVIII в. Как село Гомзино, затем село Солнечная Гора. В конце XIX - начале XX вв. В селе действовали ткацкая (с 1882) и бисерная фабрики, стекольный завод, завод по изготовлению металлической сетки, предприятия по производству кожаных изделий. Жители села издавна занимались ямским промыслом, обслуживая почтовый тракт Москва - Петербург. В 1851 в связи с проведением железной дороги Москва - Петербург построена станция Подсолнечная, вокруг которой возник посёлок.

В 1928 из села Солнечная Гора и пристанционного посёлка Подсолнечное образован посёлок Солнечногорский, с 1938 - город С. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 оккупирован 23 ноября 1941, освобождён 12 декабря 1941, был сильно разрушен. В современном С. Заводы - металлических сеток им. Лепсе, механический (производство деталей к сельскохозяйственным машинам, автомобилям и др.). ПО "Центрмедстекло" предприятия лёгкой и пищевой промышленности. На Сенежском озере - рыболовно-спортивное хозяйство. В городе С. И его живописных окрестностях расположены санатории и дома отдыха. На берегу озера Сенеж - Дом творчества Союза художников. В южной части города на территории бывшего села Спасское (Спас-Слободка, Телешово), в XVIII в.

Принадлежавшем князьям Лопухиным, сохранилась Спасская церковь типа "восьмерик на четверике" сочетающая декоративное убранство в духе барокко с объёмным решением, восходящим к формам архитектуры XVII в. Высокий подклет, открытые галереи-гульбища на аркадах и др. (1759. В интерьере - барочные резные иконостасы). В застройке городского центра выделяются здания второй половины XIX в., в том числе бывшая земская больница в стиле позднего классицизма (1879), Никольская церковь и др. В 1950-60-е гг. Застраивалась серийными 5-этажными домами центральная часть города, в 1970-80-е гг. Строительство велось в основном в юго-западной части города (микрорайон Рекинцо и др.). Недалеко от Солнечной Горы, в Болдино, располагалось имение известного русского историка и географа В.

Н. Татищева (здесь в 1745-50 были написаны 5 томов "Российской истории"). Близ села Тараканово - бывшая усадьба профессора Петербургского университета А. Н. Бекетова, деда А. А. Блока (поэт обычно проводил здесь летние месяцы). В деревне Чепчиха, где находилось имение бабушки, часто приезжал поэт А. Н. Майков. В деревне Тимоново в 1898 жил художник И. И. Левитан. Близ села Стрелково находилось имение художника-передвижника В. Г. Перова.Литература.

Значения в других словарях
Сокол

В Вологодской области, областного подчинения, районный центр, в 35 км к северу от Вологды. Расположен на Присухонской низине, на р. Сухона. Пристань. Железнодорожная станция (Сухона) на линии Вологда - Архангельск. Население 46,7 тыс. Человек (1992. 45,4 тыс. В 1979). Город - с 1932. В современном С. ПО "Соколбумпром". Целлюлозно-бумажный, лесопильно-деревообрабатывающий, тарно-мебельный комбинаты. Заводы - "Трубка" (производство дренажных труб, кирпича), ремонтно-механический. Предприятия пище..

Сокольники

В Новомосковском районе Тульской области, в 83 км к востоку от Тулы. Расположен в северной части Среднерусской возвышенности, в 18 км от железнодорожной станции Новомосковская I. Население 11,8 тыс. Человек (1992. 13,4 тыс. В 1979). Город - с 1958. В современных С. - добыча бурого угля (Подмосковный угольный бассейн). Швейная фабрика.. ..

Соль-Илецк

Районный центр в Оренбургской области, в 77 км к югу от Оренбурга. Расположен в Предуралье, на правом берегу р. Илек (приток Урала). Узел (Илецк I) железнодорожных линий (на Оренбург, Актюбинск, Уральск). Население 23,6 тыс. Человек (1992. 11,8 тыс. В 1897. 20,9 тыс. В 1979). Основан в середине XVII в. Как казачье поселение. В 1754 построена крепость, названная Илецкая Защита, которая в 1774 была взята соратником Е. И. Пугачёва - Хлопушей (А. Т. Соколов). В XVI в. На месте современного С.-И. Бы..

Сольвычегодск

В Котласском районе Архангельской области, в 830 км к юго-востоку от Архангельска, курорт. Расположен на правом берегу р. Вычегда (приток Северной Двины). Пристань в 18 км к северо-востоку от железнодорожной станции Котлас на линии Коноша - Микунь. Аэропорт. Население 4,0 тыс. Человек (1992. 1,7 тыс. В 1897. 2,1 тыс. В 1926. 3,6 тыс. В 1979).Герб Сольвычегодска. "В первой части щита герб Вологодский. Во второй части - две ступки соли, в красном поле". Высочайше утверждён 2.10.1781 . ..

Дополнительный поиск Солнечногорск Солнечногорск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Солнечногорск" в словаре Города России, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Солнечногорск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа