Активность

141

термодинамическая, величина, позволяющая представлять в удобной для практич. Использования форме концентрац. Зависимость хим. Потенциалов компонентов реального р-ра. С помощью этой величины можно применять к реальному р-ру термодинамич. Соотношения, относящиеся к идеальному р-ру, если заменить в них концентрации активностями. Отношение А. Компонента к его концентрации наз. Коэф. Активности. Хим. Потенциал и активность а,- i-того компонента р-ра по определению связаны соотношением. где R-газовая постоянная, T - т-ра, -хим. Потенциал компонента в определенным образом выбранном стандартном состоянии. Значения зависят только от T и давления р. Т, р и состава р-ра. Т. Обр., введение понятия А. Позволяет разделить выражение для хим.

Потенциала на две части. Постоянную при данных Т и р и зависящую от состава (RTlni). Это разделение условно, поскольку численное значение i зависит от выбора стандартного состояния. В стандартном состоянии i = 1. Для компонентов жидких р-ров неэлектролитов чаще всего в кач-ве стандартного выбирают состояние чистой жидкости при т-ре и давлении р-ра с хим. Потенциалом (Т, р). Тогда =при мольной доле 1 отклонение от идеальности положительно, при <. 1 - отрицательно. Выбор чистых в-в в качестве стандартных состояний для всех компонентов р-ра наз. Симметричной нормировкой А. Ее применяют в тех случаях, когда все компоненты р-ра рассматриваются как равноправные. При т. Наз. Несимметричной нормировке А. Стандартным состоянием для р-рителя (компонент 1) служит чистая жидкость 1, как и при симметричной нормировке, = 1 при .

Значения в других словарях
Активационный Анализ

(радиоактивационный анализ), метод качественного и количественного элементного анализа в-ва, основанный на активации ядер атомов и исследовании образовавшихся радиоактивных изотопов (радионуклидов). В-во облучают ядерными частицами (тепловыми или быстрыми нейтронами, протонами, дейтронами,частицами и т. Д.) или квантами. Затем определяют вид, т. Е. Порядковый номер и массовое число, образовавшихся радионуклидов по их периодам полураспада Т 1/2 и энергиям излучения Е, к-рые табулированы. Поскол..

Активированного Комплекса Теория

(теория переходного состояния, теория абс. Скоростей р-ций), простейший и исторически первый вариант статистич. Теории хим. Р-ций. Разработана Э. Вигнером, М. Поляни, Г. Эйрингом, М. Эвансом в 30-х гг. 20 в. Позволяет приближенно рассчитывать скорость элементарных термич. Хим. Р-ций, исходя из электронного строения и св-в молекул реагентов. В основе теории лежит фундаментальное для химии понятие многомерной поверхности потенциальной энергии (ППЭ) р-ции. Для микроскопия, системы частиц (атомов, ..

Активные Красители

образуют при крашении с функц. Группами волокна (ОН, NH2 и др.) прочные ковалентные связи (напр., сложноэфирные, простые эфирные, амидные). Т. Обр., краситель входит в состав макромолекулы волокна, что обеспечивает высокую устойчивость окрасок к стирке и др. Мокрым обработкам, трению, действию р-рителей, применяемых при хим. Чистке одежды. А. К. Широко используют для печатания и крашения целлюлозных волокон, а также натурального шелка и шерсти, в меньшей степени - полиамидного волокна. Строени..

Активный Уголь

(активированный уголь), материал с развитой пористой структурой. На 87-97% (по массе) состоит из С, содержит также Н, О и в-ва, введенные в А. У. При его получении. Зольность А. У. Может составлять 1 -15% (иногда его обеззоливают до 0,1-0,2%). Поры в А. У. Классифицируют по их линейным размерам х(полуширина - для щелевидной модели пор, радиус-для цилиндрич. Или сферической). х 0,6-0,7 нм-микропоры. 0,6-0,7 <. х <1,5-1,6 нм - супермикропоры. 1,5-1,6 <. х <100-200 нм-мезопоры. х>10..

Дополнительный поиск Активность Активность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активность" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа