Арсеназо

367

орг. Реагенты, получаемые азосочетанием хромотроповой к-ты с диазонием фениларсоновой к-ты и ее разл. Замещенных. Применяют как реагенты для концентрирования, разделения (в частности, осаждением и экстракцией) и определения более 40 элементов. Наиб. Важные из реагентов этой группы рассмотрены ниже. Арсеназо I (урайон, 3-[(2-арсонофенил)азо]-4,5-дигидрокси-2,7-нафталиндисульфокислота. Ф-ла I), мол. М. 548,32. Обычно применяют в виде смеси с динатриевой солью и NaCl. Эта смесь представляет собой красно-коричневое в-во, хорошо раств. В воде. АЛ разрушается под действием сильных окислителей и восстановителей. Используется как реагент для фотометрич. Определения U (IV, VI), Th, Zr, Al, Be, РЗЭ и др., для люминесцентного определения Be.

Служит металлохромным индикатором для комплексонометрич. Титрования Са и Mg (при рН 10), РЗЭ (рН <. 6). Пределы обнаружения элементов с применением АЛ 0,1-1 мкг/мл. Арсеназо II (ф-ла И), мол. М. 1094,63. Представляет собой темно-коричневое в-во, раств. В воде. Дает с элементами более прочные комплексы, чем А. I, и поэтому позволяет определять элементы в более кислой области в присут. Маскирующих комплексообразующих в-в. Реагент взаимод. В кислых средах с Zr, Hf, Th, Ti, U(IV), Fe(III), в слабокислых и нейтральных средах - с Al, In, Ga, U(VI), РЗЭ, Си, Be, в щелочных средах - с Са, Mg, Ba, Zn, Cd, Pb. Арсеназо III (3,6-бис-[(2-арсонофенйл)азо]-4,5-дигидрокси-2,7-нафталиндисульфокислота. Ф-ла III), мол. М. 776,35. Темно-красное в-во, умеренно раств.

В воде, хорошо-в водных р-рах NaHCO3. При рН <. 4 окраска водных р-ров розовая или красно-малиновая, при рН > > 5 - фиолетовая или синяя. А.III образует с металлами (М) очень прочные комплексы, что позволяет определять их в кислых средах. M(IV) и M(V) - в 6-10 н. НС1 или H2SO4, М(II) и М(III) - при рН 1-4. Р-ции комплексообразования контрастны. Реагента 540 нм, комплексов-665 нм. Реагент применяют для фотометрич. Определения и концентрирования (в т. Ч. Экстракцией) Zr, Hf, Sc, актиноидов и лантаноидов, V, Са, Ba, Be и нек-рых др. Элементов. Фотометрич. Методы с использованием А. III характеризуются высокой избирательностью и чувствительностью (предел обнаружения 0,01-0,1 мкг/мл). Реагент широко применяют в непрерывно действующих автоматич.

Анализаторах. Арсеназо М (3-[2-арсонофенил)азо]-4,5-дигидрокси-6-[(3-сульфофенил)азо]-2,7-нафталиндисульфокислота. Ф-ла IV), мол. М. 732,49. Темно-красное в-во, хороню раств. В воде, хуже - в зтаноле и ацетоне. При рН 3 водных р-ров А. М 540 нм, р-ров комплексов с металлами 640 нм. Реагент применяют для фотометрич. Определения La и общей суммы РЗЭ , а также Си, Са, Pb . Определению не мешает U. Лит. Саввин С. Б., Органические реагенты группы арсеназо III, M., 1971. Саввин С. Б., Кузин Э. Л., Электронные спектры и структура органических реагентов, М., 1974. С. Б. Саввин..

Значения в других словарях
Ароматичность

(от греч. Aroma, род. Падеж aromatos - благовоние), понятие, характеризующее совокупность структурных, энергетич. Св-в и особенностей реакц. Способности циклич. Структур с системой сопряженных связей. Термин введен Ф. А. Кекуле (1865) для описания св-в соединений, структурно близких к бензолу - родоначальнику класса ароматических соединении. К числу наиб. Важных признаков А. Принадлежит склонность ароматич. Соед. К замещению, сохраняющему систему сопряженных связей в цикле, а не к присоединен..

Аррениуса Уравнение

температурная зависимость константы скорости кэлементарной хим. Р-ции. где A-предэкспоненциальныи множитель (размерность совпадает с размерностью к), Е а -энергия активации, обычно принимающая положит. Значения, Т-абс. Т-ра, k-постоянная Больцмана. Принято приводить Е а > в расчете не на одну молекулу, а на число частиц В такой ситуации к выражается ур-нйем, в к-ром Е а заменено на Eo, а Аявляется ф-цией т-ры. Следовательно, А. У.-аппроксимация температурной зависимости истинной конста..

Арсенаты

(от лат. Arsenicum - мышьяк), соли кислородсодержащих к-т As. Различают A.(V) и А.(Ш) (устаревшее назв. - арсениты). Известны А., в к-рых одновременно присутствуют As(III) и As(V), напр. Cr2As As3O12. A.(V) и А.(III)-производные соответствующих орто-мышъяковых (H3AsO4 и H3AsO3), метамышъяковых (HAsO3 и HAsO2) и полимышьяковых (напр., H4As2O7 и H4As2O5, H5As3O10, H2As4O7) к-т. В своб. Виде из указанных к-т получена только H3AsO4. Наиб. Распространены орто-арсенаты(V) и метаарсенаты(Ш), часто наз..

Арсениды

(от лат. Arsenicum-мышьяк), соед. As с более электроположит. Элементами. Известны для всех металлов (и полуметаллов), кроме Sb, Bi, Pb и Tl. А. - кристаллич. Высокоплавкие соед. С металлич. Блеском, обычно серебристо-белого или светло-серого цвета (иногда желтого или красного). Обладают полупроводниковой, полуметаллич. Или металлич. (низшие А.) проводимостью. Нек-рые А. Переходных металлов, напр. Cr2As и Fe2As, - антиферромагнетики. Высокими точками Нееля отличаются CrAs (823 К), Mn2As (580 К)..

Дополнительный поиск Арсеназо Арсеназо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арсеназо" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арсеназо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа