Бензидиновая Перегруппировка

141

Превращение 1,2-диарилгидразинов в 4,4'-диаминодиарилы (бензидины). Обычно осуществляется под действием сильных к-т. Осн. Побочные продукты-2,2'- и 2,4'-диаминодифенилы, а также 2- и 4-аминодифениламины. Направление и скорость Б. П. Существенно зависят от характера и положения заместителей. Нек-рые из них могут при Б. П. Отщепляться. Легкость отщепления уменьшается в ряду. SO3H, СО 2 Н > RC(O), Cl > OR. Заместители RC(O)NR, NR2 и Alk не отщепляются. Б. П. - внутримолекулярная р-ция. Механизм перегруппировки гидразобензола включает присоединение на первой стадии р-ции двух протонов. Предполагают, что затем происходит гомолиз связи NЧN, приводящий к образованию двух катион-радикалов, связь между к-рыми осуществляется перекрыванием р-орбиталей ароматич.

Колец. Образование связи между атомами углерода в пара - положениях бензольных колец с послед. Отрывом от них двух протонов приводит к бензидину. Если исходные арилгидразины содержат в молекуле два трудноотщепляемых заместителя в пара-положениях, происходит т. Наз. Полубензидиновая, или семидиновая, перегруппировка, приводящая к 2-аминодифениламину (осемидину). Если в арилгидразине занято только одно из пара-положений, то в зависимости от природы заместителя осн. Продуктом будет 2,4'-диаминодифенил или о-семидин. Б. П. Может осуществляться и без к-ты в р-рителях при 80-130.

Значения в других словарях
Бензантрон

(бензо[de]антрацен-7-он, мезобензантрон), мол. М. 230,20. Желтые кристаллы. Т. Пл. 170-171. ..

Бензидин

(4,4'-диаминодифенил. N,n'-дианилин), мол. М. 184,23. Бесцв. Кристаллы, темнеющие на воздухе и на свету. Т. Пл. 127,5-128. ..

Бензизоксазол

мол. М. 119,10. Известны два изомера - 1,2-Б. (ф-ла I) и 2,1-Б. (II). 1,2-Б. (бенз[d]изоксазол, индоксазен) - жидкость с характерным запахом. Т. Кип. 86-87. ..

Бензизотиазол

мол. М. 135,18. Известны два изомера-1,2-Б. (ф-ла I) и 2,1-Б. (II). 1,2-Б. (бенз[/]изотиазол, тиоиндоксазен)-светло-желтые кристаллы с запахом горького миндаля. Т. Пл. 37. ..

Дополнительный поиск Бензидиновая Перегруппировка Бензидиновая Перегруппировка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бензидиновая Перегруппировка" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бензидиновая Перегруппировка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа