Взвешивание

141

определение массы тел (объектов В.) с помощью весов. Различают дискретное В., когда массу каждого тела измеряют отдельно с использованием к.-л. Типа весов, и непрерывное В., когда определяют суммарную массу материала при транспортировке его, напр., ленточным транспортером. Массу объекта В. Определяют сравнением его силы тяжести с силой тяжести мер массы - гирь. При В. На обычных гирных весах такое сопоставление осуществляется непосредственно в момент В. При В. На гирных весах с отсчетными шкалами (напр., равноплечных с трехпризменным коромыслом или двухпризменных лаб. Весах, циферблатных весах общего назначения), а также на квадрантных, пружинных и электронных весах массы объекта и гирь сравнивают косвенно по отсчетному устройству.

Последнее градуируют с помощью образцовых гирь в единицах массы при изготовлении, юстировке (наладке) или ремонте весов. Гири характеризуются номинальной массой (обычно от 1 мг до 20 кг) и допускаемыми погрешностями, т. Е. Допускаемыми отклонениями действит. Значения массы от номинального (см. Табл.). Гири подразделяют на эталонные, образцовые (для поверочных операций), рабочие и специальные (напр., встроенные в весы). Рабочие гири выпускают пяти классов точности. 1-й - для микрохим. И хим. Анализов и других В. Высшей точности. 2-й - для аналогичных работ высокой точности. 3-й - для техн. Анализов повыш. Точности и В. Драгоценных металлов и камней. 4-й - для обычных техн. Анализов. 5-й - для В. При производственных, хозяйственных и торговых операциях.

Весы и накладные гири для них должны иметь одинаковый класс точности. Встроенные гири должны быть подогнаны по массе так, чтобы их суммарная погрешность в любой комбинации не превышала погрешность, допускаемую для весов соответствующего класса точности. Гири изготавливают в виде отдельных мер (поштучно) или наборов (разновесов) разл. Массы - миллиграммовых, граммовых, килограммовых. Наборы содержат гири, образующие обычно ряд, кратный 1,2,2 и 5 (напр., 1. 2. 2. 5. 10. 20. 20 и 50), реже - ряд, кратный 1,1,1,2 и 5. Наборы гирь 1-го и 2-го классов точности при поверке снабжают свидетельствами с указанием погрешности каждой гири. Гири разных классов точности изготавливают из разл. Материалов (напр., из нержавеющей немагнитной или углеродистой стали, алюминия).

Для устранения погрешностей при В. Гири подгоняют по массе в организациях, осуществляющих их ремонт и поверку. ДОПУСКАЕМЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ МАСС ГИРЬ*(.

Значения в других словарях
Вещественный Анализ

см. Фазовый анализ.. ..

Вещество

вид материи, к-рая обладает массой покоя. Состоит из элементарных частиц. Электронов, протонов, нейтронов, мезонов и др. Химия изучает гл. Обр. В., организованное в атомы, молекулы, ионы и радикалы. Такие В. Принято подразделять на простые и сложные (хим. Соединения). Простые В. Образованы атомами одного хим. Элемента и поэтому являются формой его существования в своб. Состоянии, напр. Сера, железо, озон, алмаз, азот. Сложные В. Образованы разными элементами и могут иметь состав постоянный (ст..

Вибрационная Техника

используется в хим. Технологии для осуществления и интенсификации производств. Процессов, повышения кач-ва продукции. Ср-ва В. Т. - аппараты, машины и др. Устройства, исполнительные органы к-рых подвержены преднамеренной вибрации с частотой от 10 Гц до 10 кГц (кинематич., центробежный, электромагн., гидравлич. И др. Вибровозбудители) или до 3 МГц (ультразвуковой, магнитострикционный и пьезоэлектрич. Вибровозбудители). Виброобработка одно- и многофазных сред обусловлена возможностью использован..

Викасол

см. Витамин К. . ..

Дополнительный поиск Взвешивание Взвешивание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взвешивание" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взвешивание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа