Индиго

130

(исп. Indigo, через лат. Indicum, от греч. Indikos -индийский) [ бис-(3-оксо-2-индолинилиден). 2,2'- бис -индолиндиго], ф-ла I, темно-синие с медным отливом кристаллы. Т. Пл. 390-392 °С (с разл.). Раств. В анилине, нитробензоле, хлороформе, ледяной уксусной к-те, конц. H2SO4, не раств. В воде, растворах щелочей, этаноле, диэтиловом эфире. И. - один из древнейших натуральных орг. Красителей, имевший очень большое практич. Значение. Получали его гл. Обр. Из тропич. Растений рода Indigofera, а также из др. Индигоносов, произрастающих в более северных широтах. С появлением в кон. 19 в. Более дешевого и чистого синтетич. И. Натуральный краситель утратил свое значение. Осн. Пром. Способ получения И. - взаимод. Анилина с монохлоруксусной к-той при т-ре ок.

100°С в присут. Fe(OH)2, плавление при 200 °С образовавшегося N-фенилглицина (в виде К-соли) в смеси с NaOH, КОН и NaNH2 и окисление под действием О 2 воздуха образовавшегося индоксилата Na. И. Легко восстанавливается (напр., Na2S2O4 в присут. Щелочи) по обеим оксогруппам с образованием бесцв. Лейкосоединения (т. Наз. Белое И.). Электроф. Замещение (сульфирование, галогенирование) направляется последовательно в положения 5,5'. 7,7'. 4,4'. 6,6'. И. - кубовый краситель гл. Обр. Для целлюлозных волокон. Окраски характеризуются хорошей устойчивостью к свету, удовлетворительной - к мокрым обработкам, низкой - к трению и действию хлора. Его применяют и как пигмент разл. Назначения. Производится также Na-соль дисульфоэфира лейкосоединения И.

(II) - индигозоль, крашение к-рым не требует предварит. Восстановления (перевода в "куб"). Более интенсивные, яркие, устойчивые к мокрым обработкам и к трению окраски образует 5,5',7,7'-тетраброминдиго (броминдиго). Его получают бромированием И. В среде конц. H2SO4 или олеума. Из производных И. Известны Индигокармин, пурпур античный (6,6'-диброминдиго). Несмотря на низкие показатели окрасок, И. Устойчиво сохраняет традиц. Сферы применения, к к-рым в первую очередь относится крашение джинсовых тканей. В нач. 70-х гг. Выпускалось ок. 6 тыс. Т/год И., а к 1978 - до 20 тыс. Т/год, затем выпуск стал резко падать. Устойчивость потребления И. Определяется также традициями крашения национальных тканей в ряде стран. М. В. Казанков.

Значения в других словарях
Индантрон

(6,15-дигидродинафто[2,3-а;2',3'-h]феназин-5,9,14,18-тетраон, кубовый синий О), ф-ла I, кристаллы синего цвета, оттенок к-рых в зависимости от кристаллич. Модификации может изменяться от красного до зеленого. Возгоняется. Не раств. В воде, трудно раств. В орг р-рителях. Выдерживает нагревание на воздухе до 470-500 °С, в конц. НСl до 400 °С, в КОН до 300 °С. Однако достаточно легко восстанавливается и окисляется. В щелочной среде при действии Na2S2O4 образует дигидропроизводное, ди..

Инден

Мол. М. 116,16. Бесцв. Жидкость. Т. Пл. Ч 1,8°С, т. Кип. 182,8°С. D420 0,9966. ND201,5765. H 0,00182 Па. С (20 °С). G 38,9.10-3 Н/м (20°С). DH0 пл 83,3 кДж/кг, DH0 сгор -41,32 МДж/кг. M 2,2347.10-30 Кл. М (25 °С, бензол). Р К а18,5. Не раств. В воде, смешивается с этанолом и диэтиловым эфиром, раств. В пиридине, ССl4 и уксусной к-те. При обычной т-ре и в темноте легко полимеризуется с образованием полииндена. Р-ция ускоряется при нагревании, в присут. Минер. К-т и к-т Ль..

Индигоидные Красители

, содержат характерный для родоначальника класса индиго структурный фрагмент I, в к-ром Б 5- или 6-членный гетеро- или карбоцикл, конденсированный с ароматич. Ядром, В ароматич. Ядро, конденсированное с 5-членным гетероциклом А (ядра В и Б м. Б. Полициклическими), X = NH, NHAlk, О, S, Se. Практич. Значение имеют красители с X = NH или S, причем И. К., содержащие хотя бы один атом S, выделяют в подкласс тиоиндигоидных красителей. Поскольку рациональные назв. И. К. Весьма сложны, для их обозначен..

Индигокармин

(индиго-5,5'-дисульфокислота), мол. М. 420,38. Синие кристаллы. Плохо раств. В воде, не раств. В этаноле. Получают нагреванием индиго с конц. H2SO4. Реагент для фотометрич. Определения О 2 и О 3 (при 570 нм). Метод основан на окислении лейкооснования, полученного предварит. Восстановлением И. При этом окраска меняется от зеленовато-желтой через красную к синей. Для восстановления И. Используют Zn, дитионит Na, смесь глюкозы и глицерина. Отношение лейкооснования к О 2 1:2. Ниж. Граница определ..

Дополнительный поиск Индиго Индиго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индиго" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индиго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа