Лазер

143

(LASER, аббревиатура слов англ, фразы Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation - усиление света в результате вынужденного излучения), устройство, преобразующее разл. Виды энергии (электрич., световую, хим., тепловую и др.) в энергию когерентного электромагн. Излучения. В основе работы Л. Лежит процесс вынужденного испускания электромагн. Излучения (фотонов) атомами и др. Квантовыми системами, находящимися в возбужденных состояниях. Так, атом, находящийся в состоянии 2 с энергией W2, может перейти в состояние 1 с меньшей энергией Wl, испустив при этом фотон с частотой v21=(1)/h, где h-постоянная Планка (рис. 1). Излучат. Переход может произойти как самопроизвольно (спонтанное испускание), так и под действием внеш.

Электромагн. Излучения (вынужденное, или индуцированное, испускание). При спонтанном испускании частота v фотона может отличаться от v21 в нек-рых пределах Dv л, т. К. В реальной квантовой системе энергетич. Уровни не строго дискретны, а занимают нек-рые Рис. 1. Энергетич. Уровни квантовой системы, используемой в качестве активной среды лазера. DW2 и DW1 - ширины энергетич. Состояний .

Значения в других словарях
Ладан

(от греч. Ladanon) (олибанум), ароматич. Смола, добываемая из млечного сока деревьев рода босвеллия (Boswellia), растущих в Вост. Африке (Эфиопия, Сомали), на Аравийском п-ове и в Азии (Иран, Индия). Для получения Л. В стволе дерева весной делают глубокий надрез, из к-рого постепенно вытекает жидкий млечный сок, на воздухе затвердевающий в округлые зерна от светложелтого до буро-красного цвета, обладающие характерным запахом. При растирании образуется порошок, частично р-римый в воде с образован..

Ладенбурга Реакция

(перегруппировка Ладенбурга), термич. Изомеризация солей N-алкил(N-аралкил)пиридиния с образованием смеси солей 2- и 4-алкил(аралкил)пиридиния. Р-цию осуществляют при 200-300 °С в среде пиридина или без него. При т-ре, превышающей 300 °С, происходит расщепление цикла. Обычно в Л. Р. 2- и 4-замещенные пиридиния образуются в соотношении ~2:1. 3-замещенные производные получаются в незначительных кол-вах. Выход продуктов ок. 75%. Присутствие кислотных катализаторов способствует протеканию..

Лазерная Спектроскопия

Раздел оптич. Спектроскопии, изучающий полученные с помощью лазера спектры испускания, поглощения, рассеяния. Л. С. Позволяет исследовать в-ва на атомно-мол. Уровне с высокой чувствительностью, избирательностью, спектральным и временным разрешением. В зависимости от типа взаимод. Света с исследуемым в-вом, методы Л. С. Подразделяют на линейные, основанные на одноквантовом линейном взаимод., и нелинейные, основанные на нелинейном одноквантовом или многоквантовом взаимодействии. В спектральных при..

Лазерная Химия

, изучает хим. Процессы, стимулируемые лазерным излучением, в к-рых решающую роль играют специфич. Св-ва лазерного излучения. Так, высокая монохроматичность лазерного излучения позволяет селективно возбуждать молекулы одного вида, при этом молекулы др. Видов остаются невозбужденными. При этом селективность возбуждения ограничена лишь степенью перекрывания полос в спектре поглощения в-ва. Подбирая частоту возбуждения, удается не только осуществлять избират. Активацию молекул, но и менять глубину ..

Дополнительный поиск Лазер Лазер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазер" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа