Радзишевского Реакция

127

, получение амидов кар-боновых к-т взаимод. Нитрилов с Н 2 О 2 в щелочной среде. RCN + 2Н 2O2 . RC(O)NH2 + О 2 + Н 2 О Р-ция экзотермична. Ее обычно проводят в водном этаноле или метаноле при 40-70 °С, концентрации Н 2 О 2 3-6%, щелочи 1-20%. Малореакционноспособные нитрилы, напр, о-толунитрил, превращают в амиды действием 10-30% Н 2 О 2. Электроноакцепторные заместители в R ускоряют р-цию. Выходы ароматич. Амидов 80-90%, алифатических 40-60%. Механизм Р. Р. Предполагает нуклеоф. Атаку нитрила гидропероксид-анионом с образованием неустойчивого ин-термедиата (I), к-рый является окислителем. Далее следует гидридный перенос от второй молекулы Н 2 О 2 к этому интермедиату. Часто р-ция сопровождается хемилюминесценцией вследствие перехода образующегося О 2 из синглетного в триплет-ное состояние.

Одновременно с образованием амидной группы в нек-рых случаях возможно окисление функц. Групп субстрата, напр. Из ненасыщ. Нитрилов образуются эпоксиамиды, а из пири-динкарбонитрилов - N-оксиды амидов. Нек-рые a,b-ненасыщ. Нитрилы образуют не эпоксиамиды, а ненасыщ. Амиды или эпоксинитрилы, напр. С помощью Р. Р. Из N-ацилантранилонитрилов можно получить замещенные хиназолоны. Разновидность Р. Р.-действие Н 2 О 2 на смесь нитрила (напр., бензонитрила) с легкоокисляющимся в-вом. В этом случае наряду с амидом образуются с высоким выходом продукты окисления др. В-ва, напр. Из циклогексена - цикло-гексеноксид (выход 85%), из пиридина-пиридин-1-оксид (79%), из анилина - азобензол (62%). Р. Р. Используют для получения амидов карбоновых к-т и эпоксисоединений.

Она открыта в 1885 Б. Радзишевским. Лит. Физер Л., Физер М., Реагенты для органического синтеза, пер. С англ., в. 3, М., 1970, с. 74-76. Зильберман Е. Н., Реакции нитрилов, М., 1972, с. 74-78. С. К. Смирнов.

Значения в других словарях
Пьезоэлектрики

(пьезоэлектрич. Материалы), анизотропные кристаллич. Материалы (диэлектрики и полупроводники), в к-рых при мех. Деформациях возникает электрич. Поляризация-прямо и пьезоэффект. П. Обладают также и обратным пьезоэффектом-они деформируются под влиянием внеш. Электрич. Поля. Пьезоэффектом обладают монокристаллы, не имеющие центра симметрии (группы симметрии 1, 2, 3, 4, 6, т, тт2, 3т, 4 тт, 6 тт, 222, 4, 422, 42т, 6, 622, 6т2, 32, 23т, 3), поликристаллич. Диэлектрики и др. Материалы, содержащие ..

Пятновыводители

хим. Препараты, предназначенные для удаления небольших по размерам пятен с изделий из хл.-бум., шерстяных, шелковых, искусств., синтетич. И смешанных волокон. Могут использоваться для удаления пятен с твердых пов-стей (пластмассы, керамика и др.). По назначению различают П. Для удаления. Пятен от жиров, масел, масляных красок, смол, кремов и т. П. Цветных пятен орг. Происхождения (от вина, соков, крови, ягод, фруктов, чернил и т. Д.). Пятен ржавчины. В составы П. Входят. Р-рители (бензин, у..

Радиацибнно-химические Реакции

..

Радиационная Защита

, комплекс организационных и техн. Мероприятий по предотвращению вредного воздействия ионизирующих излучений на организм человека. Различают воздействия, при к-рых тяжесть поражения зависит от индивидуальной дозы облучения, полученной отдельным органом или всем телом человека (лучевая болезнь, лучевые ожоги, катаракта и т. П.), и воздействия, обусловленные коллективной дозой (суммой индивидуальных доз определенного контингента людей) и определяющие опасность генетич. Нарушений в популяции. Пер..

Дополнительный поиск Радзишевского Реакция Радзишевского Реакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радзишевского Реакция" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радзишевского Реакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа