Радиоиндикаторные Методы Анализа

133

(РМА), методы качеств. И количеств. Хим. Анализа с использованием радионуклидов. Последние могут содержаться в исходном анализируемом в-ве (напр., прир. Радионуклиды таких элементов, как К, Th, U и др.), м. Б. Введены на определенном этапе анализа в состав одного из реагентов (как в методе изотопного разбавления), могут образоваться в анализируемом объекте в результате ядерных р-ций, возбужденных фотонами (рентгеновского и g-излучения), а также нейтронами, дейтронами или др. Ядерными частицами (см. Акти-вационный анализ). РМА без разрушения образца с использованием для изучения радиоактивного излучения радио-метрич. Аппаратуры (см. Радиометрия )называют инструментальными или радиометрическими. Когда при проведении анализа прибегают к хим.

Операциям (растворение, концентрирование, разделение исследуемого образца), РМА называют радиохимическими. При этом радиометрич. Приборы используют, как правило, на заключит. Стадии анализа. Качественные РМА основаны на определении типа (a-, b-или g-) и энергии излучения, испускаемого радиоактивными атомами, а также на определении периодов полураспада радионуклидов, содержащихся в исследуемом материале. Эти данные позволяют идентифицировать содержащиеся в анализируемом объекте радионуклиды. Если эти радионуклиды естественные, то по ним можно судить о наличии соответствующих элементов. Если же радионуклиды возникли в анализируемом объекте в результате его активации фотонами или ядерными частицами, то, поскольку ядерные р-ции, приводящие к появлению тех или иных радионуклидов, известны, можно установить, какие атомы были исходными.

Возможен дистанционный анализ объектов. Так, информация, переданная на Землю от радиометра, размещенного на пов-сти Луны, позволила получить сведения о содержании в лунных породах ряда элементов. Количественные РМА основаны на практич. Тождественности хим. Поведения радиоактивных и стабильных изотопов одного элемента. Если радиоактивный индикатор (в-во, содержащее радионуклид) вводят в анализируемый объект, то смесь необходимо тщательно перемешивать. Уд. Радиоактивность (или просто уд. Активность) I уд постоянна для всего объекта и для любой его части. При хим. Превращениях значение I уд не меняется. Зная I уд исследуемого материала и определив радиоактивность In к.-л. Его части (пробы), можно установить массу пробы mn по ф-ле.

Mn = In/I уд. Такой метод анализа используют, напр., при нахождении массы испарившегося в-ва или в-ва, перешедшего в р-р (расплав) из твердой фазы. Пределы обнаружения определяемого в-ва тем ниже, чем меньше период полураспада радионуклида (чем выше I уд) и чем меньше значение фона радиометрич. Аппаратуры. В отдельных случаях пределы обнаружения составляют 10-10 Ч 10-12 г и менее. Часто РМА основаны на проведении стехиометрич. Хим. Р-ций (такие методы называют обычно радиоаналитическими). В этом случае используют меченный радионуклидом реагент и измеряют радиоактивность продукта р-ции, к-рый осаждением, экстракцией, дистилляцией или др. Методом переводят в фазу, отличную от фазы исходного анализируемого в-ва.

Причем для анализа достаточно определить разность между исходной и конечной радиоактивностью одной из фаз. Преимущество данных методов состоит в том, что их проведению не мешает наличие в анализируемом объекте разл. Примесей, не реагирующих с добавляемым реагентом. Частный случай рассматриваемого варианта количественного РМА-радиометрич. Титрование, обеспечивающее высокую точность анализа. Перед проведением титрования радионуклид вводят в анализируемый р-р или в титрант, или в оба р-ра одновременно. Точку эквивалентности на кривой титрования (зависимости I уд от объема прибавляемого титранта) определяют по резкому изменению уд. Радиоактивности одной из фаз при добавлении очередной порции титранта. Для массовых анализов используют установки автоматич.

Титрования. В радиоаналит. Варианте РМА могут применяться в отдельных случаях не изотопные, а изоморфные радиоиндикаторы, т. Е. Радионуклиды элементов, св-ва к-рых сходны со св-вами определяемого элемента в такой степени, что соответствующие соед. Двух элементов оказываются изоморфными. В этом случае необходимо знать количеств. Характеристики распределения радионуклидов между фазами, образующимися при выделении продукта р-ции. Эти характеристики определяют заранее, используя образцы с известным содержанием соответствующих элементов. Широкое распространение получили также радиосубсте-хиометрич. Методы анализа (см. Изотопного разбавления метод),одной из разновидностей к-рого является радиоим-мунологич. (или радиоиммунный) анализ биол.

Объектов (пептидов, стероидов и др.), основанный на использовании иммуногенных р-ций. В данном случае высокая специфичность р-ций сочетается с низкими пределами обнаружения, к-рые обеспечиваются использованием радионуклидов. Получают распространение и РМА, основанные на выделении в газовую фазу радионуклидов (обычно инертных газов-85 Кr, 133Xe, 222Rn), введенных в твердые соед. С образованием клатратов. При добавлении окислителей, восстановителей, к-т, щелочей или др. Реагентов клатраты разрушаются и поступление радиоактивного инертного газа в газовую фазу резко возрастает. По этому "скачку" радиоактивности можно определить кол-во окислителя, восстановителя или др. Реагента, к-рые привели к разрушению клатра-та.

Напр., такими методами определяют токсичные в-ва в отходящих газах хим. Произ-в, озон в верх. Слоях атмосферы. Преимущества РМА перед методами анализа, не связанными с использованием радионуклидов,-универсальность (пригодные для работы радионуклиды имеются у подавляющего большинства элементов), низкие пределы обнаружения, высокая специфичность. Погрешности количественных РМА варьируют от десятых долей процента до 1-5%, т. Е. Такие же, как у большинства др. Методов анализа. Лит. Новые методы радиоаналитической химии, М., 1982. Ядерно-физические методы анализа в контроле окружающей среды, Л., 1985. Радиоактивные индикаторы в химии, под ред. В. Б. Лукьянова, 3 изд., М., 1985. Тел ьдеши Ю., Радиоаналитическая химия, пер. Со словац., М., 1987.

С. С. Бердоносов, К. Б. Заборенко.

Значения в других словарях
Радиография

(от лат. Radio - излучаю и греч. Grapho-пишу), неразрушающий метод контроля сплошности твердых тел, основанный на просвечивании объекта ионизирующим (иногда и нейтронным) излучением и регистрации фотографич. Методом прошедшего через объект излучения. Источником ионизирующего излучения в Р. Обычно служат радионуклиды, испускающие g-кванты (137Cs, 192Ir, 60 Со, 75Se, 170Tm и др.), реже - испускающие b- -частицы (147 Рr, 204 Т1, 90Sr, 90Y и др.). В качестве детектора прошедшего излучения использую..

Радиозащитные Средства

(радиопротекторы), в-ва, облегчающие тяжесть поражения человека или животных ионизирующим излучением (g- или рентгеновские лучи, потоки протонов и нейтронов). Р. С. Вводятся в организм до облучения. Они лишь уменьшают эффективную дозу радиации. Их радиозащитная активность характеризуется фактором уменьшения дозы (ФУД), равным отношению доз радиации, оказывающих одинаковый биол. Эффект на организм, при наличии и в отсутствие Р. С. В нем. Обычно ФУД не превышает 3. Хим. Соед., применяемые после о..

Радиолиз

(от-лат. Radio - излучаю и греч. Lysis - разложение, распад), хим. Процессы деструктивного характера, протекающие при поглощении в-вом энергии ионизирующего излучения. Продуктами Р. Наз. В-ва, образующиеся в результате протекания радиационно-химических реакций. Напр., Н 2 и (СН 2 ОН)2 являются продуктами Р. Метанола. Термин "Р." имеет более широкий смысл как любые хим. Превращения, связанные с воздействием излучения. Практич. Применение Р. См. В ст. Радиационно-химическая технология. И...

Радиометрия

(от лат. Radio - излучаю и греч. Metreo-измеряю), регистрация с помощью радиометрич. Приборов излучений, испускаемых ядрами радионуклидов. Основана на разл. Эффектах взаимод. Излучения с в-вом (ионизация, люминесценция, излучение Черепкова - Вавилова, образование треков в прозрачных средах, тепловое действие излучения, воздействие на фотографич. Материалы и др.). Радиометрич. Приборы состоят из детекторов, в к-рых происходит преобразование энергии излучения в электрическую или др. Сигналы, и ..

Дополнительный поиск Радиоиндикаторные Методы Анализа Радиоиндикаторные Методы Анализа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиоиндикаторные Методы Анализа" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиоиндикаторные Методы Анализа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 32 символа