Радионуклиды

168

нуклиды, ядра к-рых радиоактивны. По типам радиоактивного распада различают a-Р., b-Р., Р., ядра к-рых распадаются по типу электронного захвата, и Р., ядра к-рых подвержены спонтанному делению (см. Радиоактивность). Испускание радиоактивными ядрами a- и b-частиц, а также электронный захват обычно сопровождаются испусканием рентгеновского или g-излучения, поэтому большинство Р. Представляет собой источники электромагн. Излучения. Напр., источником g-излучения являются ядра b-радиоактивного 60 Со, широко используемого в т. Наз. Кобальтовых пушках и др. Радионуклидных приборах. Число "чистых" Р., при распаде ядер к-рых испускается только корпускулярное a- или b-излучение, не сопровождаемое электромагн. Излучением, невелико.

К "чистым" b-излучате-лям относятся Т (3 Н), 14 С, 35S, 32P и нек-рые др. Общее число известных Р. Превышает 1800. Осуществление ядерных реакций приводит к синтезу новых Р. Сведения о типах распада и периодах полураспада Т 1/2 Р., имеющих практич. Применение, приведены в статьях об отдельных хим. Элементах. В зависимости от устойчивости ядер Р. Подразделяют на короткоживущие и долгоживущие. Четкой границы между этими понятиями нет. Условно принимают, что Р., у к-рых Т 1/2 менее 10 сут, относятся к короткоживущим, а Р. С большими периодами полураспада - к долгоживущим. В связи с развитием экспрессной эксперим. Техники все большее практич. Значение приобретают Р. С малыми Т 1/2 (неск. Секунд или десятки секунд, напр. 16N (T1/2 7, 13 с), 19 О (T1/2 27 с).

Важное преимущество таких Р. Состоит в том, что их полный распад происходит за короткое время-неск. Минут, поэтому такие Р. Практически безвредны, их можно использовать для анализа продуктов, разл. Потребительских товаров. По Нормам радиационной безопасности (НРБ-76/87), все Р. Подразделяются по своей радиотоксичности на 4 группы. Группу А составляют особо опасные для человека Р. Тяжелых элементов, ядра к-рых испытывают спонтанное деление или a-распад. Они имеют сравнительно большие Т 1/2 и способны накапливаться в жизненно важных органах человека. К их числу принадлежат 210 Ро, 238Pu, 239Pu, 240Pu, 242Pu, 244Pu, 252Cf и др. Группу Б с высокой токсичностью составляют такие Р., как 90Sr, 106Ku, 131I, 144Ce, 235U. Группу В составляют Р.

Со средней токсичностью (45 Са, 60 Со, 95Zr и др.). Наконец, в группу Г входят Р. С малой радиотоксич-ностыо (14 С, 3 Н и др.). Радио токсичность Р. Характеризуется его допустимой концентрацией в воздухе рабочей зоны. Это есть отношение предельно допустимого поступления (ПДП) радиоактивного в-ва к объему uвоздуха, с к-рым оно поступает в организм человека в течение года (у принимается равным 2,5.

Значения в других словарях
Радиолиз

(от-лат. Radio - излучаю и греч. Lysis - разложение, распад), хим. Процессы деструктивного характера, протекающие при поглощении в-вом энергии ионизирующего излучения. Продуктами Р. Наз. В-ва, образующиеся в результате протекания радиационно-химических реакций. Напр., Н 2 и (СН 2 ОН)2 являются продуктами Р. Метанола. Термин "Р." имеет более широкий смысл как любые хим. Превращения, связанные с воздействием излучения. Практич. Применение Р. См. В ст. Радиационно-химическая технология. И...

Радиометрия

(от лат. Radio - излучаю и греч. Metreo-измеряю), регистрация с помощью радиометрич. Приборов излучений, испускаемых ядрами радионуклидов. Основана на разл. Эффектах взаимод. Излучения с в-вом (ионизация, люминесценция, излучение Черепкова - Вавилова, образование треков в прозрачных средах, тепловое действие излучения, воздействие на фотографич. Материалы и др.). Радиометрич. Приборы состоят из детекторов, в к-рых происходит преобразование энергии излучения в электрическую или др. Сигналы, и ..

Радиопоглощающие И Радиопрозрачные Материалы

неметаллич. Материалы, обеспечивающие поглощение или пропускание электромагн. Излучения радиочастотного диапазона (105 Ч 1012 Гц) при миним. Его отражении. Распространяясь в объеме этих материалов, электромагн. Излучение (ЭМИ) создает переменное электрич. Поле, энергия к-рого преобразуется в тепловую энергию практически полностью-в радиопоглощающих и минимально-в радиопрозрачных материалах. Радиопоглощающие материалы. В радиопоглощающих материалах и конструкциях наряду с диэлектрич. И магн. П..

Радиопрозрачные Материалы

см. Радиопоглощающие и радиопрозрачные материалы.. ..

Дополнительный поиск Радионуклиды Радионуклиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радионуклиды" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радионуклиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа