Токсичность

82

(от греч. Toxikon-яд), способность в-ва вызывать нарушения физиол. Ф-ций организма, в результате чего возникают симптомы интоксикаций (заболевания), а при тяжелых поражениях-его гибель. Степень Т. В-ва характеризуется величиной токсич. Дозы-кол-вом в-ва (отнесенным, как правило, к единице массы животного или человека), вызывающим определенный токсич. Эффект. Чем меньше токсич. Доза, тем выше Т. Различают среднесмертельные дозы (медианяосмертель-ные, сокращенно ЛД 50 или LD50), абсолютно смертельные (ЛД 90-100,LD90-100), минимально смертельные (ЛД 0-10, LD0-10), среднеэффективные (медианноэффективные, ED50 )-вызывающие определенные токсич. Эффекты, пороговые (ПД 50, РD50) и др. (цифры в индексе- вероятность в % появления определенного токсич.

Эффекта-смерти, порогового действия и др.). Наиб. Часто используют величины ЛД 50, ПД 50 и ED50, к-рые статистически более достоверны по сравнению с др. Степень Т. В-ва характеризуется также предельно допустимой концентрацией (ПДК)-макс. Кол-вом в-ва в единице объема воздуха или воды, к-рое при ежедневном воздействии на организм в течение длит. Времени не вызывает в нем патологич. Изменений, а также не нарушает нормальной жизнедеятельности человека. Величины токсич. Доз (концентраций) характеризуют степень опасности в-в при определенных путях поступления его в организм. Существуют разл. Классификации в-в, учитывающие степень их опасности. В пром. Токсикологии наиб. Распространение получила классификация, предусматривающая 4 класса вредных в-в (см.

Табл. Иногда вместо термина "опасные" используют термин "токсичные"). При определении токсич. Дозы исследуют (экспериментально) зависимость эффект-доза, к-рую затем анализируют с помощью статистич. Методов (пробит-анализ и др.). Величина токсич. Дозы зависит от способа введения в-ва или путей его поступления в организм, от вида животных, возрастных, половых и индивидуальных различий, а также от конкретных условий воздействия в-ва. При внутривенном, внутримышечном, подкожном и пероральном (через рот) введении, а также при накожной аппликации токсич. Дозы имеют размерности. Мг/кг, мкг/кг, моль/кг и т. Д. Часто используют также токсич. Дозы, отнесенные к единице пов-сти тела, т. Е. Имеющие размерности. Мг/м 2, г/м 2 и т.

П. Это связано с тем, что подобные дозы нек-рых в-в для разных лаб. Животных и человека различаются в меньшей степени, чем дозы, отнесенные к единице массы. Этим пользуются в ряде случаев для анализа видовой чувствительности и переноса данных с лаб. Животных на человека. Пересчет доз из размерности мг/м 2 в мг/кг проводят с использованием спец. Таблиц и номограмм или по ф-ле, напр. ED50 (мг/м 2) = .

Значения в других словарях
Токоферолы

см. Витамин Е. ..

Токсины

токсичные в-ва прир. Происхождения. Обычно к Т. Относят высокомол. Соединения (белки, полипептиды и др.), при попадании к-рых в организм происходит выработка антител. Иногда Т. Наз. Также низкомол. В-ва (напр., тетродотоксин и др. Яды животных), к-рые более правильно относить к прир. Ядам. В зависимости от источника происхождения различают Т. Микроорганизмов (напр., ботулинические токсины, другие Т. Микроорганизмов), фитотоксины (рицин и другие Т. Растений) и зоотоксины (тайпотоксин, бунгар..

Толан

то же, что дифенилацетилен.. ..

Толленса Реактив

щелочной р-р [Ag(NH3)2] ОН. При взаимод. С восстановителями образует серебро в виде черного осадка или блестящего "зеркала" на стенках реакц. Сосуда (иногда при небольшом нагревании). Применяется для обнаружения альдегидов, восстанавливающих Сахаров, полигидроксифенолов, a-дикетонов, гидроксикарбоновых к-т, первичных кетоспиртов, аминофенолов, алкил- и арилгидроксиламинов, арил- и алкилгидразинов. Т. Р. Готовят непосредственно перед употреблением из р-ров AgNO3, NaOH и NH4OH. Предложен Б. Толле..

Дополнительный поиск Токсичность Токсичность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токсичность" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токсичность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа