россика

264

творчество иностранных мастеров в России. Приезжие художники работали в России на протяжении всей истории развития отечественного искусства, но с началом петровских реформ их значение резко возрасло. В нач. 18 в. Зарубежные мастера были фактически единственными проводниками светского искусства в России.А. Толяндер. «Портрет Петра I». 1874 г. Музей изобразительных искусств Републики Карелия. Петрозаводск  Ж. М. Наттье. «Битва при Лесной». 1717 г. Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Москва   Желая привлечь иностранцев на русскую службу, петровское правительство предлагало им высокое жалованье и различные льготы. В обязанности приглашённых художников входило создание собственных произведений, а также обучение русских мастеров новой, европейской манере живописи.

Своих учеников имели в России многие иностранные мастера. Французский художник Л. Каравак, немец Г. Х. Гроот, итальянский живописец П. Ротари и др. Художественная среда, в которую попадали приглашённые художники, оказывала влияние на их творчество. Так, Каравак, приехавший в Россию типичным представителем рококо, к концу своей творческой деятельности работал в стиле барокко.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
ритм

(греч. Rhythmó s, от rhé х – теку) в изобразительном искусстве, особенность композиционного построения произведений, представляющая собой чередование или периодическое повторение каких-либо частей (в архитектуре – колонн, арок, декоративных элементов. В скульптуре – чередование объёмов и пустот. В живописи – фигур и предметов, цветовых пятен и линий, освещённых и затемнённых мест и т. д.). Ритм усиливает выразительность художественного образа, будучи плавным, круговым (Рафаэль, Андрей Рублёв)..

романское искусство

(романский стиль), искусство стран Западной Европы 11–12 вв. (расцвет – 12 в.). В искусстве многих стран (Германия, Испания) традиции романского искусства удерживались и в 13 в., неохотно уступая свои позиции готике. Романский стиль проявил себя в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, при этом главную роль в синтезе искусств играло зодчество. В это время в связи с подъёмом в хозяйственной жизни Европы были сделаны значительные успехи в области каменного строительства,..

сад камней

вид садово-парковой архитектуры, возникший в Японии в 8 в. Представляет собой композицию из камней, песка, гальки, кустарников, искусственных водоёмов и т. д., которая призвана зримо воплотить модель буддийской Вселенной. Наиболее известен сад камней при дзен-буддийском храме Рёандзи в Киото (15 в.). Его автором считают знаменитого мастера Соами. Сад камней выполнен в стиле сухого ландшафта (карэ-сансуй). Площадка длиной ок. 25 м и шириной 10 м засыпана белым гравием. На ней расставлены 15 камн..

садово-парковая архитектура

(ландшафтная архитектура), одна из областей архитектуры, эстетически организующая жилую среду. Материалом для садово-парковой архитектуры служат объекты живой природы. Деревья, кустарники, различные растения, вода и природные камни, которые могут дополняться архитектурой малых форм (павильонами, беседками, фонтанами, каскадами и т. д.) и скульптурой. Преобразуя природу, архитектор может немного изменить существующий ландшафт или, напротив, сформировать совершенно новый пейзаж. Он стремится созд..

Дополнительный поиск россика россика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "россика" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением россика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 7 символа