триумфальная арка

278

отдельное монументальное сооружение в виде арки на столбах, увенчанной часто аттиком (стенкой над карнизом), воздвигавшееся по случаю триумфа – торжественного въезда полководца-победителя в Рим. Триумфальные арки возводили также в ознаменование какого-либо торжественного события (постройки нового моста, установления границы области), в честь какого-либо выдающегося политического или военного деятеля. Арка имела один, два или три пролёта. На аттике помещалась мемориальная посвятительная надпись. Часто такие арки украшались аллегорической живописью и скульптурой. Временные триумфальные арки выполнялись из дерева, некоторые затем заменялись каменными, с мраморными статуями и рельефами.Триумфальная арка Тита.

81 г. Н. Э. Рим   В ранних древнеримских арках заметно подражание этрусским воротам. Впоследствии арки стали делать трёхпролётными (арки Августа в Перудже и на римском форуме). Украшения впервые появились на арке в Римини, сооружённой по случаю восстановления Фламиниевой дороги. Арка в Римини также соединяет в декоре и архитектурных элементах этрусские и римские черты. На окраине римского форума, в начале священной дороги, была сооружена в честь победы над Иудеей однопролётная арка Тита (81 г. Н. э.). Она кажется лёгкой и стройной со стороны форума и могучей – со стороны Колизея.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
тога

(лат. Toga, от tego – покрываю), верхняя одежда полноправных граждан в Древнем Риме, заимствованная у этрусков. Род плаща или накидки, обычно из белой шерсти. Тога представляла собой кусок ткани в виде овала, который мог различными способами драпироваться вокруг фигуры. Отличительным признаком высших должностных лиц (сенаторов и всадников) была тога с пурпурной (тёмно-красной) каймой. Претенденты на общественные должности носили белоснежную тогу (toga Candida, отсюда слово «кандидат»).Статуя им..

точка схода

см. В ст. Перспектива.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

фаюмский портрет

надгробный живописный портрет в Древнем Египте (1–3 вв. Н. э.). Получил название по месту первой крупной находки подобных произведений в погребениях на территории оазиса Фаюм на севере Египта (1887). Фаюмские портреты – единственный известный нам образец древней станковой портретной живописи – написаны в технике энкаустики (восковыми красками) или темперой на тонких деревянных дощечках (реже – на холсте). В области Дельты, откуда происходят портреты, сначала греки (с 4 в. До н. э.), а позднее (..

формат

картины, форма и размер плоскости, на которой выполняется изображение. Как правило, выбирается до начала работы над картиной, но иногда мастер меняет его в процессе работы. Самый распространённый картинный формат – прямоугольный, реже – квадратный. В некоторые эпохи были распространены овал (барокко, рококо) и тондо – круг (эпоха Возрождения). Формат тесно связан с содержанием картины, её композиционным построением. Вытянутый горизонтальный формат больше всего подходит для развёрнутой повествов..

Дополнительный поиск триумфальная арка триумфальная арка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "триумфальная арка" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением триумфальная арка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа