Алаверди

117

        кафедральный собор в Грузинской ССР, в 20 км к северо-западу от г. Телави. Выдающийся памятник грузинского средневекового зодчества. Построен в первой четверти XI в. Сильно вытянутое ввысь сооружение со скупым декором. В плане - удлинённый крест. В средокрестье - купол на высоком барабане (реконструирован в XV в.). Грандиозное внутренне пространство (высота свыше 42 м). В 1960-х гг. Раскрыты росписи XV в..

Значения в других словарях
Ала кийиз

        киргизский войлочный ковёр с ввалянным узором, чаще двухцветным (синий с красным, оранжевый с коричневым, белый с коричневым). Узор крупный - мягких округлых очертаний, обычно в виде парных спиральных завитков (так называемые рога барана).. ..

Алабян Каро Семёнович

        (1897-1959), советский архитектор. Вице-президент АА СССР (1949-53), основатель ВОПРА, ответственный секретарь СА СССР (1932-50). Учился в московском Вхутемасе-Вхутеине (1923-29). Ранние работы выполнены в духе конструктивизма (жилой дом в Ереване, 1929-30), позже обратился к классическому наследию (Театр Советской Армии в Москве, 1934-40), традиционным приёмам армянского зодчества (павильон Армянской ССР на ВСХВ в Москве, 1939 и 1954). Принимал участие (совместно с Б. М. Иофаном) в созд..

Аланы

        ираноязычные полукочевые племена сарматского происхождения (см. Сарматы), обитавшие в I-IV вв. На обширной территории от Южного Приуралья до Дона, Крыма и Северного Кавказа. После нашествия гуннов (конец IV в.) часть аланов осела на Северном Кавказе и образовала крупный племенной союз, существовавший до XIII в. (известен под названием Алания). Восходящая к древнекавказским культурам, искусству скифов и сарматов художественная культура аланов несла также черты античных и восточных влияний..

Албания

        (Shqipеria), Народная Социалистическая Республика Албания, государство в западной части Балканского полуострова. К 1-му тысячелетию до н. Э. На территории Албании относятся каменные укрепления иллирийцев, литые бронзовые украшения. На месте греческих колоний (Аполлония Иллирийская и др.) сохранились памятники античного искусства (с VII в. До н. Э.). В средние века в церковном зодчестве Центральной и Южной Албании преобладали сооружения византийского типа, в северной Албании - романского ..

Дополнительный поиск Алаверди Алаверди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алаверди" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алаверди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа