Алупка

133

        город в Крымской области УССР, в 17 км к юго-западу от Ялты. Впервые упоминается в 960. Дворец графа М. С. Воронцова (ныне Алупкинский дворец-музей. 1826-46, псевдоготика) с мавританским порталом-пештаком. Окружён нижним и верхним пейзажными парками (площадь около 40 га. 1829-48) с павильонами и "хаосом" (естественные нагромождения диабазовых глыб). В советское время в Алупке построены пансионаты, дома отдыха, санатории..

Значения в других словарях
Алпатов Михаил Владимирович

        (р. 1902), советский историк искусства. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1958), действительный член АХ СССР (1954), доктор искусствоведения (1941). Учился в Московском университете (1919-21). Преподавал (с 1925) в московском Вхутемасе-Вхутеине, в Московском институте философии, литературы и истории, в Московском университете. С 1943 профессор МХИ. Основные труды Алпатова, посвященные проблемам истории русского и зарубежного искусства, отличаются образностью изложения, яркостью художес..

Алтарь

        (лат. Altaria, от altus - высокий), жертвенник, а также важнейшая часть христианского храма. Первоначально - место для жертвоприношений на открытом воздухе. В Древней Греции и Риме - отдельные сооружения, украшенные мрамором и рельефами. В христианских храмах алтарем назывался стол ("престол"), на котором совершалось священное таинство, в католических - также декоративные стенки, украшенные живописью и скульптурой. С VIII в. Появились переносные алтари-складни с живописью на створках. В ..

Алфёров Николай Семёнович

        (1917-1982), советский архитектор. Народный архитектор СССР (1978), член-корреспондент АХ СССР (1979). Окончил Харьковский институт инженеров коммунального строительства (1940). Преподавал в Свердловском архитектурном институте (1946-82, ректор в 1972-82). Работы. Реконструкция Музея Я. М. Свердлова (1948), жилые дома по ул. Малышева и ул. Свердлова (оба - 1955, с использованием элементов ордерной архитектуры), ансамбль историко-революционного сквера (1974) - все в Свердловске.Сочинения...

Аль фреско

        а фреско (итал. Fresco - по свежему, по сырому), техника настенной живописи. См. Фреска. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Алупка Алупка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алупка" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алупка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа