Алфёров Николай Семёнович

130

        (1917-1982), советский архитектор. Народный архитектор СССР (1978), член-корреспондент АХ СССР (1979). Окончил Харьковский институт инженеров коммунального строительства (1940). Преподавал в Свердловском архитектурном институте (1946-82, ректор в 1972-82). Работы. Реконструкция Музея Я. М. Свердлова (1948), жилые дома по ул. Малышева и ул. Свердлова (оба - 1955, с использованием элементов ордерной архитектуры), ансамбль историко-революционного сквера (1974) - все в Свердловске.Сочинения. Зодчие старого Урала, (Свердловск, 1960). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Алтарь

        (лат. Altaria, от altus - высокий), жертвенник, а также важнейшая часть христианского храма. Первоначально - место для жертвоприношений на открытом воздухе. В Древней Греции и Риме - отдельные сооружения, украшенные мрамором и рельефами. В христианских храмах алтарем назывался стол ("престол"), на котором совершалось священное таинство, в католических - также декоративные стенки, украшенные живописью и скульптурой. С VIII в. Появились переносные алтари-складни с живописью на створках. В ..

Алупка

        город в Крымской области УССР, в 17 км к юго-западу от Ялты. Впервые упоминается в 960. Дворец графа М. С. Воронцова (ныне Алупкинский дворец-музей. 1826-46, псевдоготика) с мавританским порталом-пештаком. Окружён нижним и верхним пейзажными парками (площадь около 40 га. 1829-48) с павильонами и "хаосом" (естественные нагромождения диабазовых глыб). В советское время в Алупке построены пансионаты, дома отдыха, санатории.. ..

Аль фреско

        а фреско (итал. Fresco - по свежему, по сырому), техника настенной живописи. См. Фреска. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Альберти

(alberti) Леон Баттиста (1404, Генуя – 1472, Рим), итальянский архитектор, инженер, скульптор, художник, писатель, музыкант, математик, теоретик искусства эпохи Раннего Возрождения. Сын знатного флорентийца, изгнанного из города по политическим мотивам. Получил образование в Падуе, в школе гуманиста Гаспарино да Барцицца. Окончил Болонский университет со степенью доктора канонического права (1428). С 1432 г. Обосновался в Риме, где до конца жизни служил аббревиатором (нотариусом) при папской ку..

Дополнительный поиск Алфёров Николай Семёнович Алфёров Николай Семёнович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алфёров Николай Семёнович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алфёров Николай Семёнович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа