Альберти Леон Баттиста

115

        (Alberti) (1404-1472), итальянский учёный, архитектор, писатель и музыкант эпохи Раннего Возрождения. Получил гуманистическое образование в Падуе и Болонье. Жил и работал в Риме и Флоренции. В теоретических трактатах ("О статуе", 1435, "О живописи", 1435-36, - оба на итальянском языке. "О зодчестве", опубликован в 1485, на латинском языке) обобщил опыт современного ему искусства, обогатив его достижениями гуманистической науки. В этическом трактате "О семье" разработал идеал гармонически развитой личности. В архитектурном творчестве тяготел к смелым, экспериментальным решениям, новаторски используя античное художественное наследие. Создал новый тип городского дворца, включив в руст стены три яруса ордерных пилястр (палаццо Ручеллаи во Флоренции, 1446-51, построен Б.

Росселлино по планам Альберти). В культурном зодчестве применил волюты для соединения разновеликих частей фасада здания (церковь Санта-Мария Новелла во Флоренции, 1456-70). Стремясь к величию и простоте, использовал в оформлении фасадов мотивы римских триумфальных арок и аркад (церкви Сан-Франческо в Римини, 1447-68, и Сант-Андреа, 1472-94, в Мантуе), что явилось важным шагом в освоении античного наследия мастерами Раннего Возрождения..

Значения в других словарях
Аль фреско

        а фреско (итал. Fresco - по свежему, по сырому), техника настенной живописи. См. Фреска. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Альберти

(alberti) Леон Баттиста (1404, Генуя – 1472, Рим), итальянский архитектор, инженер, скульптор, художник, писатель, музыкант, математик, теоретик искусства эпохи Раннего Возрождения. Сын знатного флорентийца, изгнанного из города по политическим мотивам. Получил образование в Падуе, в школе гуманиста Гаспарино да Барцицца. Окончил Болонский университет со степенью доктора канонического права (1428). С 1432 г. Обосновался в Риме, где до конца жизни служил аббревиатором (нотариусом) при папской ку..

Альбертина

        (Albertina) в Вене, одно из крупнейших в мире графических собраний (свыше 35 тысяч рисунков, миниатюры, свыше 1 миллиона произведений печатной графики). Основана в 1776 как коллекция герцога Альберта. В 1920 объединена с собрание гравюрного кабинета Венского университета. Содержит многие шедевры. Рисунки Рафаэля, А. Дюрера, П. П. Рубенса, Рембрандта и др. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Альгамбра

        (от араб. Аль-хамра - красная), дворец-замок в Испании, близ Гранады, над ущельем р. Дарро. Построен в середине XIII - конце XIV вв. Для правителей Гранадского эмирата. Яркий образец мавританской архитектуры (см. Мавританское искусство). Залы с пышной орнаментной отделкой (Абенсеррахов, Послов, Двух сестёр, Суда) группируются, как и другие помещения Альгамбры, вокруг Дворика миртов и Дворика львов. В ансамбль Альгамбры входит и недостроенный дворец Карла V с круглым двором посередине (на..

Дополнительный поиск Альберти Леон Баттиста Альберти Леон Баттиста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альберти Леон Баттиста" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альберти Леон Баттиста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа