Амфора

152

        (лат. Amphora, от греч. Amphoreus), античный сосуд из глины, реже из металла, с расширенной верхней и суженной нижней частью тулова, с узким горлом и двумя ручками. Амфоры служили для хранения и транспортировки вина, масла. Нередко украшались росписями (см. Вазопись). Сосуды типа амфор изготовлялись и в средние века (в частности, в Киевской Руси X-XII вв., см. Корчага). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Амфипростиль

        (греч. Amphiprуstylos, от amphi - с обеих сторон и prуstylos - имеющий колонны с передней стороны), тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Продольные стены амфипростиля сооружались из гладких каменных блоков и не имели декора.. ..

Амфитеатр

        (от греч. Amphitheatron),        1) древнеримское монументальное здание для зрелищ (боёв гладиаторов, травли диких зверей, театрализованных представлений), амфитеатры представляли собой грандиозные, эллипсовидные в плане сооружения без крыши, с ареной посередине, окружённые повышающимися уступами местами для зрителей (как бы соединение двух подковообразных греческих театров). Места для зрителей поддерживались сложной системой столбов и арок, между которыми были расположены сводчатые гале..

Амьен

        (Amiens), город на севере Франции, главный город исторической области Пикардия, на р. Сомма. Сильно разрушен в 1916 и в 1939-44 во время Первой и Второй мировых войн. При восстановлении (1944-54, план архитектора П. Дюфо) сохранён средневековый облик исторического центра. Руины позднеантичных стен, древнеримского амфитеатра и терм. Средневековая застройка района Сен-Лё (XIV в.) с церковью Сен-Лё (XVI в.). Один из крупнейших в Европе готических соборов Нотр-Дам (1220-88, план архитектора ..

Ангилейко Фёдор

        белорусский гравёр по дереву. Работал в 1700-03 при типографии М. Я. Вощанки в Могилёве (гравюры к книгам "Ирмолай сиречь Осмогласник Иоанна Дамаскина", 1700, и "Часослов", 1703). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Амфора Амфора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфора" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа