Ангилейко Фёдор

99

        белорусский гравёр по дереву. Работал в 1700-03 при типографии М. Я. Вощанки в Могилёве (гравюры к книгам "Ирмолай сиречь Осмогласник Иоанна Дамаскина", 1700, и "Часослов", 1703). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Амфора

        (лат. Amphora, от греч. Amphoreus), античный сосуд из глины, реже из металла, с расширенной верхней и суженной нижней частью тулова, с узким горлом и двумя ручками. Амфоры служили для хранения и транспортировки вина, масла. Нередко украшались росписями (см. Вазопись). Сосуды типа амфор изготовлялись и в средние века (в частности, в Киевской Руси X-XII вв., см. Корчага). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1..

Амьен

        (Amiens), город на севере Франции, главный город исторической области Пикардия, на р. Сомма. Сильно разрушен в 1916 и в 1939-44 во время Первой и Второй мировых войн. При восстановлении (1944-54, план архитектора П. Дюфо) сохранён средневековый облик исторического центра. Руины позднеантичных стен, древнеримского амфитеатра и терм. Средневековая застройка района Сен-Лё (XIV в.) с церковью Сен-Лё (XVI в.). Один из крупнейших в Европе готических соборов Нотр-Дам (1220-88, план архитектора ..

Ангкор

        грандиозный комплекс храмов, дворцов, водохранилищ и каналов в Кампучии, близ г. Сием-Реап. Сооружён в IX-XIII вв. (ныне исторический заповедник). Включает руины древних столиц Камбоджи - Яшодхарапуры (основана в конце IX в.) и Ангкор-Тхома (конец XII в. - 1432. Квадратная в плане, площадь свыше 9 км2, центральный храм Байон), каменные цоколи деревянных дворцов, "храмы-горы" в виде ступенчатых пирамид, в том числе крупнейший Ангкор-Ват (около 1113-50. Площадь 1300 м на 1500 м, с богатым ..

Ангоб

        (франц. Engobe), покрытие из белой или цветной глины, наносимое на керамическое изделие для устранения дефектов поверхности и придания ей какого-либо цвета. Ангоб обычно наносится (так называемое ангобирование) пульверизацией или полировкой свежеотформованных высушенных или обожжённых изделий с последующим обжигом. Ангоб может быть покрыт слоем прозрачной глазури, росписью и т. Д. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энцик..

Дополнительный поиск Ангилейко Фёдор Ангилейко Фёдор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ангилейко Фёдор" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ангилейко Фёдор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа