Андронов Николай Иванович

195

        (р. 1929), советский живописец. Заслуженный художник РСФСР (1978). Учился в ИЖСА (1948-52) и МХИ (1952-54). Преподавал в Московском текстильном институте (1956-58). В конце 50-х - начале 60-х гг. Выступил с лаконически-монументальными по образному решению, напряжёнными по цвету произведениями, воплощавшими суровую героику трудовых будней ("Плотогоны", 1961, ГТГ). В творчестве Андронова 60-70-х гг. Выделяются драматические пейзажи ("Ночь в Солигаличе"), серия остроаналитических автопортретов. Работает также в области монументального искусства (мозаика "Человек и печать" в новом здании газеты "Известия" в Москве, 1977, совместно с А. В. Васнецовым. Государственная премия СССР, 1979). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Андрей Рублёв

см. Рублёв Андрей.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

Андроников монастырь

        Андроников Спаса Нерукотворного мужской монастырь, в Москве, на р. Яуза. Основан в 1360. Был форпостом на юго-восточных подступах к Москве. Назван по имени первого игумена - Андроника. В 1420-27 был построен выдающийся памятник раннемосковского зодчества - белокаменный четырехстолпный Спасский собор. В интерьере - фрагменты фресок, выполненных под руководством Даниила Чёрного и Рублёва Андрея. Одностолпная трапезная (1504) с церковью Михаила Архангела (1694), стены и башни (XVII в.). С 1..

Ани

        древний армянский город на р. Арпачай (ныне в Турции). Экономический, политический и культурный центр Малой Армении. Известен с V в. В X-XI вв. Столица Анийского царства. Сохранились руины дворца, гостиниц, храмов (в том числе величественный кафедральный собор (989-1001) и церковь Григория (Гагикашен. 1001-10), построенные зодчим Трдатом, городских кварталов.. ..

Анималистический жанр

        (от лат. Animal - животное), вид изобразительного искусства, в котором главным мотивом является изображение животных. Об острой наблюдательности древних охотников свидетельствуют рисунки зверей и птиц в первобытном искусстве. Ярко жизненны стилизованные фигуры животных в искусстве Древнего Востока, памятниках "звериного стиля" в Европе и Азии (в том числе у скифов, саков, сарматов и др.), в искусстве Африки, Океании, древней Америки, в народном искусстве многих стран. Изображения животны..

Дополнительный поиск Андронов Николай Иванович Андронов Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андронов Николай Иванович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андронов Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа