Ансамбль

147

        (франц. Ensemble - совокупность, стройное целое), в архитектуре и градостроительстве - гармоничное единство пространственной композиции, включающей здания, инженерные сооружения (мосты, набережные) и зелёные насаждения. В ансамбль входят также элементы благоустройства территории (дороги, водостоки). Важную роль в сложении ансамбля играют и естественные условия местности (рельеф, водоём). Построение ансамбля достигается цельностью пространственного решения, единством масштаба, ритма и модуля зданий и сооружений, его образующих. Ансамбль создаётся единовременно (по единому замыслу и в одном стиле) или в течение длительного времени (путём дополнения первоначальной композиции иными по стилю произведениями).

Во втором случае целостность ансамбля сохраняется лишь при соблюдении общих принципов его построения, при органическом сочетании нового со старым (Пьяцца Сан-Марко в Венеции, Дворцовая площадь в Ленинграде). Для раскрытия идейно-образной сущности ансамбля в его композицию включаются произведения различных видов пластических искусств (см. Синтез искусств). Площадь Декабристов в Ленинграде с памятником Петру I, дворцово-парковые ансамбли XVII-XVIII вв. (Версаль, Петродворец и др.), площадь В. И. Ленина в Ташкенте. В декоративном искусстве ансамбль - художественно единая группа произведений, например, ансамбль монументальных росписей, декора и обстановки интерьера, ансамбль костюма, ювелирных изделий и т. Д. (Источник.

«Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Анкара

        (Ankara. Ранее называлась Ангорa), столица Турции. Расположена на Анатолийском плоскогорье. Основана в VII в. До н. Э. В Старом городе с узкими извилистыми улицами - храм Августа и Ромы (основан во II в. До н. Э.), термы (конец II в. Или начало III в.), колонна Юлиана (IV в.), стены цитадели (восходят к эпохе Августа, неоднократно реставрированы), мечети Алааддина (1178), Арсланхане (1210, перестроена в 1330), крытый рынок (бедестан) Махмуд-аши (между 1464-71). В Новом городе (развиваетс..

Анненков Юрий Павлович

        (1889-1974), русский живописец и график, художник театра и кино. Автор острохарактерных портретов, часто с элементами гротеска. Один из родоначальников советской книжной иллюстрации ("Двенадцать" А. А. Блока. 1918). С 1924 жил за границей. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Антаблемент

        (франц. Entablement, от table - стол, доска), верхняя горизонтальная часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, - составной элемент классической архитектуры ордера (см. Ордера архитектурные). Антаблемент членится на несущую часть - архитрав, на опирающийся на него фриз и венчающую часть - карниз. Встречается неполный антаблемент (без фриза). Антаблемент возник на основе деревянного балочного перекрытия и в своих формах отражает его структуру.. ..

Антверпен

        Анвер (флам. Antwerpen, франц. Anvers), город и порт в Бельгии, в устье р. Шельда. Крупный торговый, промышленный и культурный центр. Возник на месте римского поселения. Упоминается с VII в. Пережил наибольший расцвет в XV-XVI вв. Неправильный по планировке город, разделённый рекой, связан тоннелями под Шельдой. Историческое ядро Антверпена - на правом берегу реки. Позднеготические постройки с богатым декором (собор, 1352-1616. Замок Стен, перестроен в 1920-21. Церковь Синт-Якобскерк, 14..

Дополнительный поиск Ансамбль Ансамбль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ансамбль" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ансамбль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа