Артсен Питер

122

        (Aertsen) (1508/1509 - 1575), нидерландский живописец. Один из родоначальников демократического бытового жанра в нидерландском искусстве XVI в. Развивая реалистические традиции нидерландской живописи XV в., создавал жанровые картины с монументальными фигурами торговцев, кухарок и крестьян, сочетая их с простыми по мотивам натюрмортами ("Мясная лавка", 1551, университет в Упсале, Швеция). Религиозные сцены трактовал в жанровом плане ("Христос в доме Марфы и Марии", 1559, Музей старинного искусства, Брюссель). В ряде произведений Артсена сказалось влияние маньеризма. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Артель художников

        Санкт-Петербургская артель художников, первое в России объединение демократически настроенных художников. Создана в 1863 выпускниками петербургской АХ, вышедшими из неё в связи с отказом писать конкурсную картину (так называемый бунт четырнадцати) и образовавшими бытовую коммуну. В Артель художников, возглавленную И. Н. Крамским, входили Ф. С. Журавлёв, А. И. Корзухин, К. В. Лемох, А. И. Морозов и др. Артель художников распалась в начале 1870-х гг., ряд её бывших членов принял участие в ..

Артесонадо

        (исп. Artesonado - кессонированный), деревянный наборный потолок с кессонами, часто с резьбой и росписью. Артесонадо заимствованы из средневекового мавританского зодчества архитектурой Испании (в XV в.), позже - Латинской Америки.. ..

АРУ

        Объединение архитекторов-урбанистов. Основано в 1928 в Москве. Члены АРУ (Н. А. Ладовский, Д. Ф, Фридман, С. А. Лопатин) призывали архитекторов перейти от проектирования отдельных сооружений к созданию единой пространственной системы города, уделяли внимание функциональному зонированию городской территории. Теоретические положения АРУ нашли отражение в современном градостроительстве. В 1931 АРУ влилось во Всесоюзное архитектурное научное общество (ВАНО). (Источник. «Популярная художестве..

Арутчян Михаил Аветович

        (1897-1961), советский театральный художник и график. Народный художник Армянской ССР (1958). Учился в Саратове (1920-23) и в Париже в академии Коларосси (1924-25). Один из основоположников армянского театрально- декорационного искусства. Оформил свыше ста спектаклей, в том числе. "Женитьба Фигаро" П. О. Бомарше (1933), "Отелло" У. Шекспира (1940) - в Театре им. Г. Сундукяна (Ереван. Главный художник в 1928-39). "Пиковая дама" П. И. Чайковского (1956) и др. - в Театре оперы и балета им. ..

Дополнительный поиск Артсен Питер Артсен Питер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артсен Питер" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артсен Питер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа