Архитектоника

127

        (от греч. Architektonike - строительное искусство), тектоника, художественное выражение структурных закономерностей, присущих конструкции здания, а также композиции круглой скульптуры и объёмных произведений декоративного искусства. Архитектоника выявляется во взаимосвязи и взаиморасположении несущих и несомых частей, в ритмичном строе форм, делающем наглядными статические усилия конструкции. Отчасти она проявляется и в пропорциях, цветовом строе произведения и т. П. В более широком смысле архитектоника - композиционное строение любого произведения искусства, обусловливающее соотношение его главных и второстепенных элементов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М.

Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Архивольт

        (италь. Archivolto, от лат. Arcus volutus - обрамляющая дуга), архит. Деталь, составляющая обрамление арочного проёма. А. Выделяет дугу арки из плоскости стены, становясь иногда осн. Мотивом её обработки. Широко применялся в рус. Арх-ре (соборы во Владимире, Манеж в Москве, ул. Росси в Ленинграде). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Архипов Абрам Ефимович

        (1862-1930), советский живописец. Народный художник Республики (1927). Учился в МУЖВЗ (1877-83 и 1886-88) у В. Г. Перова и В. Д. Поленова и в петербургской АХ (1884-86). Передвижник (с 1891), член Союза русских художников (с 1904), АХРР (с 1924). Преподавал в МУЖВЗ (1894-1918), ГСХМ (1918-20) и Вхутемасе (1922-24) в Москве. Начав с создания жанровых сцен ("Посещение больной", середина 80-х гг., ГТГ), в 90-х гг. Архипов обратился к лирическому, наполненному светом и воздухом пейзажу ("По ..

Архитектура

        (лат. Architectura, от греч. Architeckton - зодчий, строитель), зодчество, искусство проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Произведения архитектуры - здания, ансамбли, а также сооружения, организующие открытые пространства (монументы, террасы, набережные и т. Д.). Планировка и застройка городов и населённых мест составляют особую область строительного искусства - градостроительство. Частью архитектуры являются пространства,..

Архитектура СССР

        иллюстрированный журнал, орган Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР и СА СССР. Издавался в Москве в 1933-41 ежемесячно, в 1942-47 непериодично, с 1948 по 1951 не издавался, с 1951 издается ежемесячно. Освещает вопросы современного градостроительства и архитектуры, истории и теории архитектуры и строительства. Тираж (1985) более 26 тысяч экземпляров. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательст..

Дополнительный поиск Архитектоника Архитектоника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архитектоника" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архитектоника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа