Арчимбольдо

127

Арчимбольди (arcimboldo) Джузеппе (ок. 1527, Милан – 1593, там же), итальянский живописец и график, мастер гротеска. Представитель маньеризма. Родился в знатной семье, многие представители которой были архиепископами Милана. Обучался в мастерской отца, вместе с ним работал над фресками Миланского собора. Приобрёл известность, став придворным художником Габсбургов – Максимилиана, а затем (с 1575 г.) его сына Рудольфа II. В Праге был организатором придворных празднеств и маскарадов, конструировал сложные сценические механизмы. Атмосфера города, который называли столицей магии и меланхолии. Обстановка при дворе замкнутого и нервозного Рудольфа II, окна замка которого были заделаны серебряными коробами и покрыты чёрным бархатом.

Королевская коллекция редкостей (страусиных яиц, бивней слона, заморских фруктов, статуэток) стали источниками причудливой и неповторимой живописной манеры Арчимбольдо. Он начал создавать «композитные головы» – причудливые портреты аллегории, составленные из овощей, фруктов, злаков и т. п. Виртуозно исполненные «плодоовощные» головы являли собой не только острую сатиру (обнаруживая очевидное сходство с придворными императора), но и хитроумные головоломки. Наиболее известна серия «Времена года» (1573) и аллегории «Огонь» и «Вода». Физиономии в этих фантастических портретах составлены из горящих головешек, остатков руды, военных орудий, драгоценностей или растений. Императора, любителя алхимии и астрологии, художник увековечил в «Портрете Рудольфа II в образе Вертумна», римского бога урожая и изобилия (1591).

Как и Леонардо да Винчи, Арчимбольдо увлекался различными механизмами, работал над созданием гидравлической машины, внёс вклад в теорию и практику светомузыки. Ему приписывают изобретение «перспективной лютни» и «цветового клавесина». В 1591 г. Получил графский титул. Незадолго до смерти вернулся в Италию. Творчество Арчимбольдо вновь обрело популярность в 20 в. Представители сюрреализма воспринимали его как одного из своих предшественников.Д. Арчимбольдо. «Весна». 1573 г. Лувр. Париж(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Архитектурный фонд

        СА СССР, общественная организация. Создана на основе постановления СНК СССР от 5 октября 1934. Устав утверждён в 1935. Оказывает материальную помощь, осуществляет культурно-бытовое и медицинское обслуживание архитекторов и их семей. Членами Архитектурного фонда являются члены СА СССР. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Архитрав

        (от греч. Archi - главный и лат. Trabs - балка), в архитектурных ордерах - балка, нижняя из трех горизонтальных частей антаблемента, обычно лежащая на капителях колонн. В дорическом и тосканском ордерах архитрав - широкая гладкая балка. В ионическом и коринфском состоит из трех небольших горизонтальных уступов - фасций. Илл. См. При статье Антаблемент. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Асарис Гунар Константинович

        (р. 1934), советский архитектор. Заслуженный архитектор Латвийской ССР (1978), член-корреспондент АХ СССР (1983). Окончил Рижский политехнический институт (1959). Проектировал жилые дома в Риге и Юрмале (1959-69), мемориальный ансамбль памяти жертв фашистского террора (1963-67, с соавторами. Ленинская премия, 1970) и памятник замученным военнопленным (1967-70, с соавтором) в Саласпилсе. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская..

Асламазян Мариам Аршаковна

        (р. 1907), советский живописец. Народный художник Армянской ССР (1965). Училась в Ереванском художественно-промышленном техникуме (1926-28) у С. А. Аракеляна и С. М. Агаджаняна, в московском Вхутеине (1928-30) у К. Н. Истомина и др., в ленинградском Институте пролетарских изобразительных искусств (1930-32) у К. С. Петрова-Водкина, А. И. Савинова. Представитель армянской школы декоративного натюрморта ("Армянский натюрморт", 1955, ГТГ. "Горная симфония Армении", 1976, собственность художн..

Дополнительный поиск Арчимбольдо Арчимбольдо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арчимбольдо" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арчимбольдо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа