Асламазян Мариам Аршаковна

186

        (р. 1907), советский живописец. Народный художник Армянской ССР (1965). Училась в Ереванском художественно-промышленном техникуме (1926-28) у С. А. Аракеляна и С. М. Агаджаняна, в московском Вхутеине (1928-30) у К. Н. Истомина и др., в ленинградском Институте пролетарских изобразительных искусств (1930-32) у К. С. Петрова-Водкина, А. И. Савинова. Представитель армянской школы декоративного натюрморта ("Армянский натюрморт", 1955, ГТГ. "Горная симфония Армении", 1976, собственность художника). Автор пейзажей, портретов, тематических картин, декоративных изделий из керамики. Оформитель театральных спектаклей и цирковых представлений.Литература. А. Сарабьянов, М. Асламазян, (М.), 1979. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Арчимбольдо

Арчимбольди (arcimboldo) Джузеппе (ок. 1527, Милан – 1593, там же), итальянский живописец и график, мастер гротеска. Представитель маньеризма. Родился в знатной семье, многие представители которой были архиепископами Милана. Обучался в мастерской отца, вместе с ним работал над фресками Миланского собора. Приобрёл известность, став придворным художником Габсбургов – Максимилиана, а затем (с 1575 г.) его сына Рудольфа II. В Праге был организатором придворных празднеств и маскарадов, конструировал..

Асарис Гунар Константинович

        (р. 1934), советский архитектор. Заслуженный архитектор Латвийской ССР (1978), член-корреспондент АХ СССР (1983). Окончил Рижский политехнический институт (1959). Проектировал жилые дома в Риге и Юрмале (1959-69), мемориальный ансамбль памяти жертв фашистского террора (1963-67, с соавторами. Ленинская премия, 1970) и памятник замученным военнопленным (1967-70, с соавтором) в Саласпилсе. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская..

АСНОВА

        Ассоциация новых архитекторов, объединение архитекторов, художников. Основана в 1923 преподавателями Вхутемаса, выдвинувшими идею создания архитектуры на базе синтеза пластических искусств (включение в архитектуру революционной эмблематики и лозунгов, выполненных средствами скульптуры, живописи и декоративного искусства). В 1930 АСНОВА вошла в Московское отделение Всесоюзного архитектурного научного общества. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. ..

Асплунд Эрик Гуннар

        (Asplund) (1885-1940), шведский архитектор. Учился в Королевском технологическом институте и в АХ в Стокгольме (до 1909). В 1913-14 изучал архитектуру в Италии и Греции. Представитель неоклассицизма (Городская библиотека в Стокгольме, 1924-27), затем функционализма (Бактериологический институт в Стокгольме, 1933-37), Асплунд сочетал классическую уравновешенность композиционного решения зданий и ансамблей с применением современных конструкций и строительных материалов. (Источник. «Популяр..

Дополнительный поиск Асламазян Мариам Аршаковна Асламазян Мариам Аршаковна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асламазян Мариам Аршаковна" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асламазян Мариам Аршаковна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа