Аюттхая

112

        Аютия (официальное название - Пра-Накхон-Си-Аюттхая), город в Таиланде. Основан в 1350 как столица государства Аютия. Среди руин города XIV-XVIII вв. - фундаменты дворцов, остатки храмовых комплексов (ватов) с увенчанными высокими шпилями колоколовидными ступами (прачеди) и богато украшенными башнеобразными святилищами (пра-пранг) - ват Пра Срисанпет с одним из самых больших в Таиланде бронзовых изваяний сидящего Будды, ват Лочья Сута с каменной статуей спящего Будды, ват Раджапуран с фрагментами росписи и др. Национальный музей Чао Сам Пья. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ашхабад

        (до 1919 - Асхабад, до 1927 - Полторацк), столица Туркменской ССР Основан в 1881 как русское военное укрепление на месте села Асхабад. Имел прямоугольную и радиальную сеть улиц преимущественно с одноэтажной сырцовой застройкой. В советское время застраивался по генеральному плану (1935-37). Был разрушен землетрясением в 1948. Сохранились здание текстильной фабрики (1925-27), памятник В. И. Ленину (1927). Отстроен заново по генеральным планам 1949 и 1959 (оба - "Ленгипрогор", откорректиро..

Ашшур

        Ассур, древний священный город в Ассирии (ныне городище Кальат-Шаргат в Ираке), место захоронения ассирийских царей. В конце 3-го - начале 2-го тысячелетия до н. Э. Город-государство. В середине 2-го тысячелетия - IX в. До н. Э. Столица Ассирии. Разрушен в 614 до н. Э., возродился в парфянский период. Ассирийский Ашшур включал "Внутренний город" (остатки дворцов, храмов, культовой ступенчатой башни - зиккурата) и "Новый город", укреплённые двумя линиями оборонительных стен с бастионами и..

Аяк-кап

        войлочная или ковровая сумка для утвари у народов, ведших кочевой образ жизни (казахи, киргизы и др.). Украшения на сумке - аппликации из красного или чёрного бархата и многокрасочные вышивки с национальным орнаментом. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

"Бубновый валет"

(1910—17), общество художников, получившее название от одноимённой выставки картин в Москве (декабрь 1910 – январь 1911). Участвовали. Н. С. Гончарова, П. П. Кончаловский, А. В. Куприн, М. Ф. Ларионов, А. В. Лентулов, И. И. Машков, Р. Р. Фальк и др. Эпатажное название, предложенное Ларионовым, вызывало у публики ассоциации скорее с картёжно-воровским жаргоном, чем с искусством. Скандальные слухи привлекли в залы толпы народа. Организаторы выставки мыслили её как своего рода ярмарочное представл..

Дополнительный поиск Аюттхая Аюттхая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аюттхая" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аюттхая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа