Барбизонская школа

185

        группа французских мастеров реалистического пейзажа 30-60-х гг. XIX в. Получила название от деревни Барбизон (Barbizon) близ леса Фонтенбло, где работали отдельные художники этой группы. Возникла в условиях подъёма демократического движения, формирования национального реалистического искусства, кризиса академической и романтической школ. Создавая реалистическую систему пейзажа-картины, барбизонцы опирались на наследие голландской живописи XVII в., английских пейзажистов начала XIX в. (Дж. Констебла, Р. Бонингтона) и развивали реалистические тенденции национальной пейзажной школы XVIII и начала XIX вв. (в том числе мастеров Т. Жерико, Э. Делакруа). Барбизонцы стремились запечатлеть конкретные пейзажные мотивы, утвердить эстетическую ценность национального ландшафта, передать многообразные состояния природы, вибрацию света и воздуха (см.

Пленэр). Они достигли одухотворённости пейзажа, ощущения связи природы с повседневной жизнью простых людей. Работая с натуры над этюдом, а подчас и над картиной, представители барбизонской школы разрабатывали методику тональной живописи, богатой тонкими валёрами, световыми и цветовыми нюансами. Старшее поколение барбизонской школы (Т. Руссо, Ж. Дюпре, Н. В. Диаз) ещё сохраняло определенную связь с романтической традицией, подчёркивало героическое начало в пейзаже. Крупнейший представитель младшего поколения барбизонской школы - Ш. Ф. Добиньи уделял большое внимание непосредственности впечатлений, точной фиксации состояний световоздушной среды. Ряд барбизонцев и близких к ним мастеров (К. Труайон и др.) включали в пейзаж жанровые и анималистические изображения.

К Б. Ш. Были близки К. Коро, Ж. Ф. Милле. Традиции барбизонской школы повлияли на развитие реалистического пейзажа как во Франции, так и в других европейских странах (голландец Я. Б. Йонгкинд, венгры М. Мункачи и Л. Паал, румыны Н. Григореску, Й. Андрееску, чех А. Хиттусси, русские пейзажисты А. П. Боголюбов, А. К. Саврасов, Ф. А. Васильев и др.)..

Значения в других словарях
Баранов Николай Варфоломеевич

        (р. 1909), советский архитектор. Народный архитектор СССР (1972), действительный член АХ СССР (1979). Окончил Ленинградский институт гражданских инженеров (1931) и АХ (1934). В 1938-50 главный архитектор Ленинграда, в 1956-61 вице-президент и академик-секретарь Академии строительства и архитектуры СССР, в 1963-81 заместитель председателя Комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР. Профессор МАРХИ (1956). Главные работы (с коллективом авторов). Проекты генераль..

Баратбеков Юлдашбек

        (1890-1967), советский мастер резьбы и росписи по дереву. Народный художник Таджикской ССР (1960). Учился у мастера Ашура Гафурова. До 1917 расписывал потолки жилых домов и мечетей. С 1926 работал в артели "Мехнади Сурх" (резная мебель, панно). Участвовал в росписи потолка и двери павильона Таджикской ССР на ВСХВ в Москве (1938). Используя традиции народного таджикского искусства, ввёл в орнаментную резьбу и роспись советскую эмблематику (двери Музея им. Рудаки в Пенджикенте, 1958). (Ист..

Барботин

        тип накладного рельефа в керамическом искусстве. Впервые применён в рейнской (Германия) керамике около 300 н. Э. В изготовлении мелких цветочных и других узоров на ободках плоских блюд. В Германии с XIV в. Для декорировки изделий из каменной массы с соляной глазурью (центры в Рейнской области) применялся барботин в виде заранее вылепленных и наложенных на сформованный сосуд узоров. Термин "барботин" используется также в научной литературе для обозначения иранской и месопотамской средневе..

Барда

        (араб. Бердаа, арм. Партав), город в Азербайджанской ССР. Памятник средневековой азербайджанской архитектуры - башенный мавзолей (1322, зодчий Ахмед, сын Эйюба аль-Хафиза) с двумя богато декорированными порталами и узорной облицовкой из неполивных и глазурованных кирпичей. Остатки мавзолея (так называемый Ахсадан-Баба. XIV в., вероятно, того же зодчего). Мавзолей-мечеть Имамзаде (XVII-XIX вв.). Близ современного города - остатки древней Барды (IV в. С V в. Столица Кавказской Албании). (И..

Дополнительный поиск Барбизонская школа Барбизонская школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барбизонская школа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барбизонская школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа