Бенин

134

        (Benin), Народная Республика Бенин (до 1975 - Дагомея), государство в Западной Африке. На территории Бенина издавна развиваются различные художественные ремёсла (до XX в. Отдельные семьи специализировались в определенных видах искусства). Бронзовое и серебряное литьё по восковым моделям (фигурки людей и животных с тонкими длинными конечностями и скульптурные группы, составляющие охотничьи, бытовые, придворные сцены). Условные по композиции яркие вышивки-аппликации на знамёнах, драпировках, зонтах и головных уборах. Художественная резьба по дереву и слоновой кости. Орнаментация сосудов из тыквы - калебасов. Сложные многофигурные резные композиции на деревянных скипетрах правителей, культовых чашах, скамьях, по характеру стилизации резко отличающихся от бронзовых изделий (укороченные пропорции, массивные, тщательно моделированные головы).

Встречаются керамические сосуды с фигурными ручками и крышками. Полихромные глиняные рельефы, изображающие исторические события, львов (символы царской власти), украшают входы сохранившихся глинобитных храмов и дворцов правителей (в Абомее). В столице Бенина - Порто-Ново лабиринты узких кривых улиц пересекаются несколькими широкими новыми проспектами с современной застройкой. В народном жилище Бенина преобладают прямоугольные или круглые в плане, обмазанные глиной каркасные хижины с четырехскатными или коническими крышами. После завоевания независимости (1960) развивается профессиональное искусство (пейзажи и жанровые сцены из народной жизни живописцев А. Лишу, А. Паскаля-Аломбосу, Л. Леонарда)..

Значения в других словарях
Бембель Андрей Онуфриевич

        (р. 1905), советский скульптор. Народный художник БССР (1955). Председатель правления СХ БССР (1950-54 и с 1982). Учился в ленинградской АХ (1927-31). Преподаёт в Белорусском театрально-художественном институте (с 1953). Автор декоративно-монументальной пластики (барельефы в Доме правительства БССР в Минске, гипс, 1932-36, с соавторами), портретов ("Н. Ф. Гастелло", бронза, 1943, Художественный музей БССР, Минск), памятников и мемориальных ансамблей (ансамбль "Брестская крепость-герой", ..

Бенгази

        город и порт в Ливии, на берегу залива Сидра Средиземного моря. Основан в V в. До н. Э. Как греческая колония Эуэспериды (Геспериды). Современное название получил (по преданию) от имени мусульманского святого Бен Гази. Состоит из средневековой арабской части (узкие улицы, глинобитные дома и мечети, в том числе мечеть Джами аль-Кабир, XVI в., реконструирована в XX в.) и нового города с кварталами в духе современной европейской архитектуры (правительственные здания, кинотеатры, отели). Муз..

Бенин (Эдо)

        (местное название Эдо), государство, существовавшее до конца XIX в. В южной части Нигерии. В эпоху расцвета (XV-XVII вв.) высокого уровня достигло бронзовое литьё по восковым моделям. Выполненные (до конца XVI в.) образцы (головы правителя и его приближённых, фигурки вельмож, охотников, воинов, животных и птиц) отличаются реалистичной или несколько условной манерой, тонкостью исполнения и мягкостью фактуры, что позволило ряду исследователей связывать их с искусством Ифе. Скульптура конца..

Бенка Мартин

        (Benka) (1888-1971), словацкий живописец и график. Народный художник ЧССР (1953). Один из создателей словацкой школы живописи XX в. Учился в школе А. Кальводы в Праге. Автор монументальных, поэтических сцен крестьянской жизни, выполненных в свободной постимпрессионистической манере, мягких и сдержанных по колориту ("Лесорубы под Салатином", 1931, "Две женщины", 1934, - оба в Словацкой Национальной галерее, Братислава. "У колыбели", 1929, Национальная галерея, Прага).. ..

Дополнительный поиск Бенин Бенин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенин" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа