Биржа

120

        в Ленинграде, памятник русской архитектуры. Построена архитектором Ж. Тома де Томоном в стиле ампир в 1805-10 (открыта в 1816) на стрелке Васильевского острова. Сооружение в виде периптера на высоком цоколе окружено тосканской колоннадой. Фронтоны и стены прорезаны полукруглыми окнами, освещающими обширный зал, перекрытый полуцилиндрическими кессонированными сводами. Здание Биржи вместе с полукруглой набережной Невы и ростральными колоннами вошло в систему ансамблей, окружающих обширную водную площадь в центре города. В здании помещалась фондовая биржа, с 1940 - Центральный военно-морской музей..

Значения в других словарях
Билибин

Иван Яковлевич (1876, посёлок Тарховка, близ Санкт-Петербурга – 1942, Ленинград), русский живописец и график, театральный художник, представитель стиля модерн. С 1900 г. Участник объединения «Мир искусства». С 1916 г. – его председатель. Учился в Рисовальной школе Общества поощрения художеств (1895—98), в школе живописи А. Ажбе в Мюнхене (1898), в мастерской И. Е. Репина в школе М. К. Тенишевой (1898–1900) и в Петербургской академии художеств (1900—04). В 1907—17 гг. Преподавал графику в школе ..

Билибин Иван Яковлевич

        (1876-1942), советский график-иллюстратор и театральный художник. Учился в Мюнхене у А. Ажбе (1898), в Петербурге у И. Е. Репина - в школе-мастерской М. К. Тенишевой (1898-1900) и в АХ как вольнослушатель (1900-04). Преподавал в Рисовальной школе ОПХ (1907-17) и в ленинградской АХ (с 1936). Член объединения "Мир искусства". В 1905-06 сотрудничал в сатирическом журнале "Адская почта" и "Жупел", где опубликовал карикатуры, направленные против самодержавия. Являясь ярким представителем "мод..

Бирма

        Социалистическая Республика Бирманский Союзное государство в Юго-Восточной Азии. Древнейшие памятники искусства на территории Бирмы относятся к раннему неолиту (изображения животных в пещерах близ Таунджи). В начале н. Э. Возникали государства и города (Пейтано близ современного г. Таундуинджи. Таякетая, или Тарекитара, близ Пьи). Сохранились руины буддийских культовых построек - небольших храмов и ступ ("зеди"), фигуры Будды из камня (в храмах), серебра и золота (мелкая пластика из рели..

Бисер

        (от араб. Бусра, мн. Ч. Бусер - стеклярус), мелкие круглые или многогранные бусинки из прозрачного или цветного стекла (реже из металла) с отверстиями для низания. Употребляются преимущественно для вышивания на предметах быта, женской одежде.Литература. В. А. Дударова, Бисер в старинном рукоделии, М., 1923. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Биржа Биржа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биржа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биржа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа