Блехен Карл

98

        (Blechen) (1798-1840), немецкий живописец. Учился в берлинской АХ (с 1822). В ранний период творчества писал романтичные по настроению пейзажи ("Парк виллы д'Эсте", около 1830, Национальная галерея, Берлин), позже - родоначальник немецкого реалистического пленэрного пейзажа ("Железопрокатный завод близ Нойштадт-Эберсвальде", 18334). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Бланк Карл Иванович

        (1728-1793), русский архитектор и инженер. Представитель барокко и раннего классицизма. С 1745 учился и работал в "команде" архитектора В. С. Обухова. С 1749 помощник Д. В. Ухтомского. Участвовал в перестройке Воскресенского собора Новоиерусалимского монастыря (ныне в городе Истра Московской области. 1747-60). Под руководством Бланка строился дворец в Кускове, при его участии - павильон "Эрмитаж" (там же). Бланк - автор Воспитательного дома на Москворецкой набережной (центральный корпус,..

Блейк Уильям

        (Blake) (1757-1827), английский поэт, живописец и гравёр. Учился в Лондоне (с 1711) у гравёра Дж. Безайра, посещал АХ (1778). Испытал влияние Дж. Флаксмена. Для творчества Блейка, знаменующего переход от просветительства к романтизму, характерны тяготение к фантастике и символике, философским аллегориям, композиционной остроте и смелой игре линий. Блейк иллюстрировал акварелями и гравюрами собственные стихи ("Песни невинности", издание 1789), а также "Книгу Иова" (1818-25, издание 1826),..

Блокированные дома

        тип малоэтажного жилого дома, обычно состоящего из нескольких расположенных в ряд квартир, с изолированными входами в каждую квартиру и приквартирными земельными участками. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Блондель Франсуа

        (Blondel) (1618-1686), французский архитектор. Представитель классицизма. С 1671 директор Королевской АА. Планировал города и укрепления, построил ворота Сен-Дени в Париже (1672) в духе древнеримской триумфальной арки. В книге "Курс архитектуры" (1675-83) провозгласил архитектурные формы античности и Возрождения "вечными истинными законами", для которых пытался найти абсолютное числовое выражение. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство..

Дополнительный поиск Блехен Карл Блехен Карл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блехен Карл" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блехен Карл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа