Борисов-Мусатов

108

Виктор Эльпидифорович (1870, Саратов – 1905, Таруса), русский художник, крупнейший представитель символизма. Родился в семье железнодорожника. В трёхлетнем возрасте получил серьёзную травму, что сделало его на всю жизнь инвалидом. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1890—91, 1893—95), в Петербургской академии художеств (1891—93), в частной студии П. П. Чистякова (1891—98), в студии Ф. Кормона в Париже (1895—98). Участник (с 1899 г.) и один из лидеров Московского товарищества художников, член Союза русских художников (с 1904 г.). С 1898 г. Жил главным образом в Саратове, с 1903 г. – в Подольске и Тарусе.В. Э. Борисов-Мусатов. «Водоём». 1902 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва   Первые произведения («Маки», 1894.

«Майские цветы», 1894. «Агава», 1897) отмечены близостью к импрессионизму. В Париже испытал влияние П. Пюви де Шаванна и мастеров группы «Наби». По возвращении в Россию перешёл от этюдной манеры ранних произведений к созданию элегических картин панно, погружающих зрителя в мир грёз и воспоминаний об уходящей культуре «дворянских гнёзд». Для всех картин Мусатову позировали его жена и младшая сестра. Позднее к ним присоединилась Н. Ю. Станюкович («Дама у гобелена», 1903). Плавные музыкальные ритмы, нежные тающие краски заставляют зрителя ощутить в картинах, по словам художника, чистую и прозрачную «мелодию грусти старинной». Героини полотен художника, облачённые в наряды прошлых эпох, неподвижны и погружены в безмолвие.

Их фигуры прозрачны и бесплотны. Образ сна как иной реальности, в которой душа освобождается от оков тела, становится главным в живописи Мусатова. В «Призраках» (1903) девушки в пышных платьях и шалях словно проплывают по старинному парку, мимо дома с белоколонным фасадом, как облака или клочья тумана, лишь принявшие форму людей. Художник работал в основном темперными красками, обнажая фактуру холста, лишая материальности фигуры людей и предметы. Длинные, словно нити, мазки как будто «стекают» по полотнам сверху донизу, уподобляя их старинным гобеленам («Гобелен», 1901. «Водоём», 1902. «Изумрудное ожерелье», 1903—04). «Реквием» (1905), написанный в память об умершей сестре, стал поминовением и самому художнику, скончавшемуся в том же году, не успев закончить картину.

За неделю до смерти Мусатова взбунтовавшиеся крестьяне разорили имение Голициных-Прозоровский, где были написаны многие картины художника.В. Э. Борисов-Мусатов. «Призраки». 1903 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва   Мусатов, стремившийся воплотить в своих полотнах мир грёз и волшебных фантазий, остро ощущал трагические противоречия своей эпохи, чувствовал приближение роковых перемен. Именно это рождало в нём страстную жажду гармонии и нездешней красоты. Творчество Борисова-Мусатова оказало огромное влияние на искусство начала 20 в. В России, в особенности на мастеров «Голубой розы».(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Боннар Пьер

        (Bonnard) (1867-1947), французский живописец. В конце 80-х гг. Учился в Школе изящных искусств и в академии Жюлиана в Париже. Член группы "Наби", испытал влияние японской гравюры и творчества П. Гогена. Связанные с декоративностью позднего импрессионизма пейзажи, бытовые сцены, интерьеры, ню и натюрморты Боннара отличаются лирической созерцательностью, мягкостью колорита ("Начало весны (Маленькие фавны"), 1903-04, ГЭ. Панно "Осень. Сбор фруктов", 1912, ГМИИ).Литература. Н. В. Яворская, П..

Бордо

        (Bordeaux), город во Франции, в излучине р. Гаронна. Древняя столица исторической области Гиень. Современный облик Бордо с его площадями, набережными и классицистическими зданиями сформировался в XVIII в (архитекторы Ж. И Ж. А. Габриель, В. Луи и др.). Руины римского амфитеатра (III в.), романско-готический собор Сент-Андре (XII-XIV вв.) с колокольней (XV в.). Многочисленные романско-готические церкви (XI-XVII вв.). Городские ворота (XIII-XV вв.). Большой театр (1773-80, архитектор В. Лу..

Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович

        (1870-1905), русский живописец. Учился в МУЖВЗ (1890-91, 1893-95), в петербургской АХ (1891-93) у П. П. Чистякова и в студии Ф. Кормона (1895-98) в Париже. Член Союза русских художников (с 1904). С 1898 жил преимущественно в Саратове, с 1903 - в Подольске и Тарусе. В начале 1900-х гг. Выработал своеобразную живописную манеру, основанную на изысканно-приглушённой гармонии колорита, близкого пастели, и сочетавшую глубоко индивидуальную переработку принципов пленэрной живописи с декоративно..

Боробудур

        (Borobudur), буддийское святилище на юге острова Ява, уникальный памятник средневекового индонезийского искусства. Построен в конце VIII - начале IX вв. Из блоков камня (андезита) на склонах естественного холма в виде ступенчатой десятиярусной пирамиды (высота 31,5 м, длина основания 123 м). Дорога процессий, пять квадратных террас и три круглые террасы (с многочисленными колоколовидными ступами), увенчанные большой ступой. Включает 504 статуи Будды и 1460 рельефов на темы из жизни Будды..

Дополнительный поиск Борисов-Мусатов Борисов-Мусатов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Борисов-Мусатов" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Борисов-Мусатов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа