БПР

148

        (BPR), первоначально ББПР (BBPR), творческий коллектив итальянских архитекторов XX в. Получил название от заглавных букв фамилий его членов. Джан Луиджи Банфи (Banfi. 1910-45, погиб в фашистском концлагере Маутхаузен), Лодовико Бельджойозо (Belgioioso. P. 1909), Энрико Перессутти (Peressutti. Р. 1908), Эрнесто Натан Роджерс (Rogers. P. 1909). Для творчества БПР (санаторий в Леньяно, 1937-38. Памятник жертвам войны, 1948, и небоскрёб Торре Веласка, 1956-58, - оба в Милане) характерно сочетание принципов рационализма со стремлением к индивидуальной художественной выразительности построек, использованию национальных и исторических традиций. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М.

Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Боччони

У., см. В ст. Футуризм.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

Бояна

        большое село в Болгарии (ныне в черте г. София). Получило известность благодаря так называемой Боянской церкви (небольшая каменная крестово-купольная восточная часть с одной апсидой, вероятно, X-XI вв. К ней пристроены в XIII в. Большая по высоте так называемая Калоянова церковь, повторившая тот же план, в XIX в. - притвор). В церкви сохранились уникальные росписи. Фрески XI-XII вв. (в древней части) и темперная живопись (1259), отличающаяся живой непосредственностью портретных изображен..

Бра

        (от франц. Bras), настенный светильник. Многообразием художественных решений отмечены бра-подсвечники (часто с настенным зеркалом-отражателем) из меди, бронзы, стекла с деревом, выполнявшиеся в XVII - начале XIX вв. Для дворцовых интерьеров, а также электрические бра, нередко из новейших материалов, вошедшие в современный быт. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Бразилия

        (Brasil), Федеративная Республика Бразилия, государство в восточной и центральной части Южной Америки. От древних индейских культур на территории Бразилии сохранились каменная скульптура, керамика с геометрическим и антропоморфным орнаментом, наскальные изображения. С приходом португальцев (1500) появились города (Салвадор, Рио-де-Жанейро), строились укрепленные сельские усадьбы - фазенды (помещичий дом, церковь, хозяйственные постройки и сараи для рабов). В XVIII в. В районе добычи золо..

Дополнительный поиск БПР БПР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "БПР" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением БПР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа