Бургкмайр Ханс Старший

123

        (Burgkmair) (1473-1531), немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Глава аугсбургской школы. Учился у М. Шонгауэра, испытал влияние северо-итальянского искусства. Пространст- венную свободу композиции сочетал с экспрессией чувств и движений (алтарь Иоанна, 1518, Старая пинакотека, Мюнхен). Одним из первых начал работать в цветной гравюре на дереве. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Буниатян Николай Гаврилович

        Буниатов (1878, по другим сведениям - 1884, - 1943), советский архитектор, исследователь древней армянской архитектуры. Окончил петербургскую АХ (1914). Преподавал (1924-38) на архитектурном отделении технического факультета Ереванского университета (с 1930 - Ереванский политехнический институт). В 1924-38 главный архитектор Еревана. Обращался к формам русского классицизма (гостиница "Ереван", 1926), традициям армянского зодчества (гостиница "Севан", 1939, жилой комплекс на проспекте Лен..

Бунин Леонтий

        русский гравёр конца XVII - начала XVIII вв. Работал в Оружейной палате в Москве. Основная работа - 43 листа букваря Кариона Истомина, гравированные резцом на меди (1692-94). На каждом листе букваря, созданного для Алексея, сына Петра I, - буква, составленная из человеческих фигур, предметы, названия которых начинаются с этой буквы, а также её славянское, греческое и латинское написания. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советска..

Бургундия

        (Bourgogne), историческая область на востоке Франции. Бургундия сыграла важную роль в развитии средневековой европейской архитектуры и изобразительного искусства. В XI-XII вв. Герцогство Бургундия - один из основных центров романского стиля (базилика аббатства Клюни, 1088-1130. 5 нефов, 2 трансепта, хор с обходом и венцом капелл. Послужила образцом для многих церквей Франции и Германии). Рельефы романских церквей Бургундии отличаются условностью форм, обилием гротескных фантастических пе..

Бурдель Эмиль Антуан

        (Bourdelle) (1861-1929), французский скульптор. Учился в Школах изящных искусств в Тулузе (1876-84) и Париже (1884-86). Работал в мастерских Ж. Далу и О. Родена (1893-1908). Преподавал в студии Гранд-Шомьер (1909-29). Посетил Италию, Грецию, Чехию. От проникнутых бурной экспрессией ранних произведений ("Памятник павшим" в Монтобане, бронза, 1893-1902) перешёл к более уравновешенным композициям, в которых творчески претворил традиции древнегреческой архаики и ранней классики, стремился к ..

Дополнительный поиск Бургкмайр Ханс Старший Бургкмайр Ханс Старший

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бургкмайр Ханс Старший" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бургкмайр Ханс Старший, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа