Бургундия

100

        (Bourgogne), историческая область на востоке Франции. Бургундия сыграла важную роль в развитии средневековой европейской архитектуры и изобразительного искусства. В XI-XII вв. Герцогство Бургундия - один из основных центров романского стиля (базилика аббатства Клюни, 1088-1130. 5 нефов, 2 трансепта, хор с обходом и венцом капелл. Послужила образцом для многих церквей Франции и Германии). Рельефы романских церквей Бургундии отличаются условностью форм, обилием гротескных фантастических персонажей, одухотворённостью образов ("Ева" из собора в Отёне, около 1135-40, мастер Жильбер, ныне в Музее Ролена, Отён). При дворе бургундских герцогов расцвела утончённая придворно-рыцарская позднеготическая культура XIV-XV вв., развивалось франко-нидерландское искусство, представленное суровой, мощной скульптурой Клауса Слютера, алтарными картинами Ж.

Малуэля, А. Бельшоза, М. Брудерлама. Искусство Бургундии рубежа XIV-XV вв. Подготовило реалистические искания мастеров XV в. В Нидерландах и Франции..

Значения в других словарях
Бунин Леонтий

        русский гравёр конца XVII - начала XVIII вв. Работал в Оружейной палате в Москве. Основная работа - 43 листа букваря Кариона Истомина, гравированные резцом на меди (1692-94). На каждом листе букваря, созданного для Алексея, сына Петра I, - буква, составленная из человеческих фигур, предметы, названия которых начинаются с этой буквы, а также её славянское, греческое и латинское написания. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советска..

Бургкмайр Ханс Старший

        (Burgkmair) (1473-1531), немецкий живописец и график эпохи Возрождения. Глава аугсбургской школы. Учился у М. Шонгауэра, испытал влияние северо-итальянского искусства. Пространст- венную свободу композиции сочетал с экспрессией чувств и движений (алтарь Иоанна, 1518, Старая пинакотека, Мюнхен). Одним из первых начал работать в цветной гравюре на дереве. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Бурдель Эмиль Антуан

        (Bourdelle) (1861-1929), французский скульптор. Учился в Школах изящных искусств в Тулузе (1876-84) и Париже (1884-86). Работал в мастерских Ж. Далу и О. Родена (1893-1908). Преподавал в студии Гранд-Шомьер (1909-29). Посетил Италию, Грецию, Чехию. От проникнутых бурной экспрессией ранних произведений ("Памятник павшим" в Монтобане, бронза, 1893-1902) перешёл к более уравновешенным композициям, в которых творчески претворил традиции древнегреческой архаики и ранней классики, стремился к ..

Бурдин Дмитрий Иванович

        (1914-1978), советский архитектор. Заслуженный строитель РСФСР (1966). Окончил МАРХИ (1937) и Институт аспирантуры АА СССР (1941). Принимал участие в планировке и застройке Магнитогорска (1948-52). Один из ведущих авторов проекта телецентра (1967-70. Ленинская премия, 1970) и городского аэровокзала (1965) в Москве, павильонов СССР на Международной выставках и представительства СССР при Европейском отделе ООН в Женеве (1959), плана жилого района Дегунино - Бескудниково (1964) в Москве.. ..

Дополнительный поиск Бургундия Бургундия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бургундия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бургундия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа