Валёр

167

        (франц. Valeur, букв. - цена, ценность), в живописи и графике оттенок тона, выражающий (во взаимосвязи с другими оттенками) определенное соотношение света и тени. Термин "валёр" служит для обозначения каждого из оттенков тона, находящихся в закономерном соотношении и дающих последовательную градацию света и тени в пределах какого-либо цвета. Применение системы валёров позволяет тоньше и богаче показывать предметы в световоздушной среде, достигать особой глубины и богатства колорита, тонкости цветовых отношений и переходов (произведения крупнейших колористов - Д. Веласкеса, Я. Вермера, Ж. Б. С. Шардена, К. Коро, В. И. Сурикова, И. И. Левитана и др.).Литература. Э. Фромантен, Старые мастера, (пер. С франц., М., 1966). (Источник.

«Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Вал

        (в мелкомасштабных профилях - валик), криволинейный облом, имеющий в поперечном разрезе вид полукруга. Илл. См. При статье Обломы архитектурные. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Валенсия

        (Valencia), город на востоке Испании, в исторической области Валенсия. Основан во II в. До н. Э. Римлянами. В XI в. Центр одного из арабских эмиратов, с 1238 столица одноименного вассального королевства. Внутри бульварного кольца (на месте древних стен) - Старый город с многочисленными садами, памятниками мавританского зодчества с цветной майоликовой облицовкой, церквами и дворцами, украшенными пышной скульптурной резьбой. Готический собор (XIII-XVIII вв. Интерьер в стиле "чурригереско",..

Валиханов Чокан Чингисович

        (1835-1865), первый казахский художник, историк и этнограф. Учился в Омском кадетском корпусе (1847-53). Исполнил многочисленные этнографически точные жанровые, портретные и пейзажные зарисовки, иллюстрировавшие его научные и путевые дневники. Создал также станковые рисунки и акварели ("Казахи Большой Орды"). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Валлен-Деламот Жан Батист Мишель

        (Vallin de la Mothe) (1729-1800), архитектор. Француз по происхождению. Учился у Ж. Ф. Блонделя во Франции и в 1750-52 в Италии. В 1759-75 работал в России, главным образом в Петербурге. Профессор петербургской АХ (с 1759). В постройках Валлен-Деламота, характерных для раннего русского классицизма, ясность композиций сочетается с барочной пластикой форм. Гостиный двор (1761-85), католическая церковь Екатерины (1763-83) на Невском проспекте, Малый Эрмитаж (1764-67), здание АХ (1764-88, с ..

Дополнительный поиск Валёр Валёр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валёр" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валёр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа