Вардзиа

134

        пещерный монастырь в Грузинской ССР, в долине р. Кура, примерно в 70 км к югу от г. Боржоми. Создан в основном в 1156-1205. Несколько сотен высеченных в скале помещений, соединённых ходами. В центре монастырь - главный храм зального типа, на стенах - роспись (в том числе изображения царя Георгия III и царицы Тамары, 1180-е гг., мастер Георгий). Неподалёку - колокольня (рубеж XIII-XIV вв)..

Значения в других словарях
Вараксин Владимир Николаевич

        (1901-1980), советский архитектор. Заслуженный строитель БССР (1961). Учился в ленинградской АХ (1928-32) и в ЛИИКСе (1932-34). Преподавал в Белорусском политехническом институте в Минске (с 1937). Автор общественных и жилых построек в Минске и других городах БССР (здание ЦК КП Белоруссии в Минске, 1940-47, совместно с архитектором А. П. Воиновым. Кинотеатр "Родина" в Могилёве, 1939, кинотеатр в Гомеле, 1944-48).. ..

Варахша

        городище в Узбекской ССР, в 40 км к западу от Бухары. Памятники искусства Согда V-VIII вв. - руины цитадели с "гофрированными"стенами и дворца с двориками, многочисленными сырцовыми помещениями и парадными залами, украшенными настенными росписями и резьбой по стуку. Остатки домов IX-X вв.. ..

Варшава

        (Warszawa), столица Польши. Основана в середине XIII в. На левом, высоком берегу Вислы расположено историческое ядро города - районы Старе-Място и Нове-Място с правильной сетью улиц и центральными площадями. Крепостные стены XIV-XV вв. С предвратным укреплением - барбаканом (XVI в.), дома XV-XVIII вв. С декоративной скульптурой и сграффито, костёлы XIV-XVII вв. К югу от Старе-Място - королевский замок (1599-1619. Разрушен в 1939-44, к 1970-м гг. Восстановлен в основных частях). Главным о..

Василия Блаженного храм

        (более позднее и более распространённое название Покровского собора что на рву), в Москве, на Красной площади. Выдающийся памятник русской архитектуры. Ныне филиал ГИМа. Построен из кирпича (фундаменты, цоколь и ряд деталей из белого камня) в 1555-60 зодчими Бармой и Постником (по некоторым предположениям, одно и то же лицо) в ознаменование победы над Казанским ханством. Включает 8 столпообразных храмов, группирующихся вокруг 9-го центрального шатрового столпа и объединённых общим основа..

Дополнительный поиск Вардзиа Вардзиа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вардзиа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вардзиа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа