Вауэрман Филипс

141

        Вауэрманс (Wouwerman, Wouwermans) (1619-1668), голландский живописец. Ученик Ф. Халса. Работал в Харлеме. Получил известность как автор занимательных жанрово-пейзажных композиций, отличающихся свободной и лёгкой живописной манерой. Ранние произведения Вауэрмана ("Кузница", Национальная галерея, Лондон) просты и правдивы, посвящены преимущественно народному быту. В поздних работах Вауэрмана со сценами охот, кавалерийских стычек и светских развлечений усиливаются внешние живописные эффекты. Несколько идеализированный пейзажный фон, отражающий воздействие так называемых итальянистов, выдержан в нарядной серебристой гамме. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ватто Антуан

        (1684-1721), французский живописец и рисовальщик. Учился у К. Жилло (1703-1707/08) и К. Одрана (1708-09). Испытал влияние П. П. Рубенса. В 1719-20 посетил Великобританию. Ватто обращался к изображению современной ему жизни ("Бивуак", ГМИИ. "Савояр с сурком", ГЭ), в которое вносил интимность и лирическую взволнованность, передавал мир тончайших душевных состояний, нередко окрашенных иронией и горечью. В театральных сценах и "галантных празднествах" Ватто за галантной игрой персонажей, под..

Ваутерс Рик

        Вутерс (Wouters) (1882-1916), бельгийский живописец и скульптор. Работал в Бельгии и Голландии. В живописи В, приёмы фовизма сочетаются с интересом к человеку и его характеру, с пластичной лепкой форм, изменчивостью интенсивного цвета и света ("Урок", 1912, Королевский музей изящных искусств, Антверпен). Для скульптуры Ваутерса характерны живописность и импульсивность манеры, острая фиксация мгновений бурного движения или покоя ("Неразумная дева", 1911, "Домашние заботы", 1913, - оба бро..

Вашингтон

        Уошингтон (Washington), столица США. Основан в 1791. План Вашингтона составлен в 1790-93 французским инженером П. Ш. Ланфаном при участии просветителя и государственного деятеля Т. Джефферсона. Прямоугольная сетка улиц дополняется диагональными проспектами (авеню), в том числе лучами, сходящимися к зданию конгресса - Капитолию (1793-1865, архитектор У. Торнтон и др. Статуя Свободы - скульптор Т. Кроуфорд). К парковой магистрали Молл, ведущей от Капитолия к р. Потомак, примыкает парк с Бе..

Ваяние

См. Скульптура. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Вауэрман Филипс Вауэрман Филипс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вауэрман Филипс" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вауэрман Филипс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа