Веджвуд Джозайя

127

        (Wedgwood), английский керамист. См. Уэджвуд Джозайя (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Вашингтон

        Уошингтон (Washington), столица США. Основан в 1791. План Вашингтона составлен в 1790-93 французским инженером П. Ш. Ланфаном при участии просветителя и государственного деятеля Т. Джефферсона. Прямоугольная сетка улиц дополняется диагональными проспектами (авеню), в том числе лучами, сходящимися к зданию конгресса - Капитолию (1793-1865, архитектор У. Торнтон и др. Статуя Свободы - скульптор Т. Кроуфорд). К парковой магистрали Молл, ведущей от Капитолия к р. Потомак, примыкает парк с Бе..

Ваяние

См. Скульптура. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Веер

        (от нем. Facher), опахало, известен с древности в странах с жарким климатом (Египет, Индия, Китай). Первоначально веерами служили листья (пальм, лотосов). Форму листьев в дальнейшем приняли плетёные веера (распространены в Полинезии, Индонезии, у народов Южной Америки, Африки), деревянные, металлические, из ткани или бумаги, натянутой на твёрдую раму (особенно характерны для Японии и Китая, где позднее появились складные веера из отдельных пластинок, скреплённых у основания штифтом, а в ..

Вейден

(weyden) Рогир ван дер (ок. 1400, Турне – 1464, Брюссель), нидерландский живописец. Родился в семье резчика по дереву. Творческую деятельность начал в качестве скульптора и ювелира. Учился у Р. Кампена в Турне. В 1430-е гг. Переехал в Брюссель, где вскоре занял место главного городского живописца. По заказу городского совета написал четыре аллегорические композиции на тему правосудия для ратуши (не сохранились). Работы мастера пользовались огромным успехом. Его слава достигла испанского королев..

Дополнительный поиск Веджвуд Джозайя Веджвуд Джозайя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веджвуд Джозайя" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веджвуд Джозайя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа