Велде

122

        (van de Velde), семья голландских живописцев XVII - начала XVIII вв. Эсайас ван де Велде (р. Около 1590/1591 - ум. 1630). Работал в Харлеме и Гааге. Стал одним из создателей национальной школы реалистического пейзажа. Писал виды городов и деревень, стремясь к точной передаче образа и состояния природы, её связи с жизнью людей. В колористических исканиях пришёл к тональной живописи, воссоздающей влажность воздуха и мягкую светотеневую игру ("Дюнный пейзаж", 1629, Государственный музей, Амстердам). Создавал жанровые и батальные сцены. Виллем ван де Велде Младший (1633-1707). Племянник Эсайаса ван де Велде. Работал в Амстердаме и Лондоне (с 1673). Мастер нескольких парадных по композиции, тонко наблюдённых и звучных по цвету морских пейзажей с изображением кораблей ("Штиль", 1657, Национальная галерея, Лондон.

"Залп салюта", 1666, Картинная галерея, Берлин-Далем). Адриан ван де Велде (1636-1672). Брат Виллема ван де Велде. Работал во многих жанрах живописи и графики (портреты, религиозные и мифологические картины и др.). Прославился пейзажами с фигурами людей и животных ("Берег в Схевенингене", 1658, Картинная галерея, Кассель). В творчестве А. Ван де Велде реализм и демократизм образов, прозрачность и свежесть цветовых сочетаний постепенно уступают место изысканной нарядности и идилличности изображений, "итальянизирующим" тенденциям. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Веласкес

(velasquez) Диего Родригес де Сильва (1599, Севилья – 1660, Мадрид), выдающийся испанский живописец, портретист. Представитель стиля барокко. Происходил из небогатой дворянской семьи. Учился у Ф. Де Эрреры Старшего. В возрасте 11 лет стал учеником известного севильского художника Ф. Пачеко, на дочери которого женился в 1618 г. До 1623 г. Работал в Севилье. Писал бодегоны (бытовые картины. От исп. Bodegyn – трактир, харчевня), изображая самые обыденные вещи – деревенскую глиняную утварь, кухни и..

Веласкес Диего

        Родригес де Сильва Веласкес (Rodriguez de Silva Velasquez) (1599-1660), испанский живописец. Учился в Севилье у Ф. Де Эрреры Старшего и Ф. Пачеко (1610-16). В 1617 получил звание мастера. До 1623 работал в Севилье. Обратившись к кругу новых для испанской живописи тем и образов, создал галерею ярко характерных народных типов "бодегонес" (от исп. Bodegуn - харчевня) - сцены из народной жизни ("Завтрак", около 1617-18, ГЭ). Контрастное освещение фигур, выдвинутых на передний план, интерес к..

Велде Хенри (Анри) Клеменс ван де

        (van de Velde) (1863-1957), бельгийский архитектор и мастер декоративного искусства. Учился в АХ в Антверпене (1881-83). Один из основателей Немецкого Веркбунда (1907). Руководил художественно-промышленной школой в Веймаре (1902-14), Национальной высшей школой декоративного искусств в Брюсселе (с 1926). В проектах мебели (с 1894), постройках (дом Блуменверф в Брюсселе, 1895), оформлении интерьеров (Фолькванг-музей в Хагене, Германия, 1901-02) выступил как инициатор стиля "модерн", исполь..

Великая Китайская стена

        крепостная стена в Северном Китае. Грандиозный памятник зодчества Древнего Китая. Сооружалась с IV-III вв. До н. Э. Для защиты северо-западных границ империи от нападений кочевых народов, впоследствии неоднократно достраивалась и ремонтировалась. Проходит с востока на запад от г. Шаньхайгуань (на побережье Ляодунского залива) до пункта Цзяюйгуань (провинция Ганьсу). Длина, по одним предположениям, около 4 тыс. Км, по другим - свыше 5 тыс. Км. Высота 6,6 м (на отдельных участках до 10 м)...

Дополнительный поиск Велде Велде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велде" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа