Венец

161

        в деревянном строительстве брёвна или брусья, составляющие один горизонтальный ряд сруба. В углах сруба брёвна связываются путём врубки - с выступающими концами ("в обло") или без них ("в лапу", "в шип"). От количества венцов зависит высота сруба, а его площадь определяет длина брёвен..

Значения в других словарях
Венера Милосская

общепринятое название греческой мраморной статуи богини Афродиты (сер. 2 в. До н. э.), найденной на о. Милос (Мелос) в 1820 г. Ныне хранится в Лувре. Надпись на плите, обнаруженной рядом со статуей, гласила, что скульптуру изваял Агесандр (или Александр). По одной из версий, прекрасная богиня любви и красоты Афродита (Венера) в левой руке держала яблоко, а правой поддерживала одежды. Богиня представлена в царственном, величавом покое. Обнажённый торс Венеры сияет возвышенной, благородной красот..

Венесуэла

        (Venezuela), Республика Венесуэла, государство в Южной Америке. Среди древнейших памятников Венесуэлы - древнеиндейские наскальные росписи, антропоморфные урны и статуэтки, каменные блоки с изображениями ягуаров, крокодилов, символов Солнца и Луны, расписная и фигурная керамика, амулеты (главным образом в Куэнка-дель-Ориноко и Ойя-де-Маракайбо). Произведения монументальной архитектуры индейцев не сохранились. Первые города появились в XVI в. И имели прямоугольную сетку кварталов. В колон..

Венецианов

Алексей Гаврилович (1780, Москва – 1847, село Поддубье Тверской области), русский живописец, педагог, родоначальник бытового жанра. Сын небогатого купца. Занятия живописью первое время вынужден был совмещать со службой в должности мелкого чиновника. Самостоятельно освоил мастерство художника, копируя картины в Эрмитаже. В 1807—11 гг. Брал уроки у портретиста В. Л. Боровиковского. Глубоко убеждённый, что «смех исправляет нравы», предпринял издание «Журнала карикатур» (1808), который был запрещён..

Венецианов Алексей Гаврилович

        (1780-1847), русский живописец. Один из основоположников реалистического бытового жанра в русской живописи. Учился у В. Л. Боровиковского. В ранний период писал интимные лирические портреты, порой близкие романтизму ("А. И. Бибиков", 1805-08, ГРМ. "М. А. Фонвизин", 1812, ГЭ). В конце 1807 Венецианов подготовил четыре офорта ("Вельможа" и др.) для предпринятого им издания "Журнала карикатур на 1808 год в лицах" - первого в России иллюстративного юмористического листка, который был запрещё..

Дополнительный поиск Венец Венец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венец" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа