Волгоград

84

        (до 1925 - Царицын, до 1961 - Сталинград), город, центр Волгоградской области РСФСР. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 был почти полностью разрушен, в послевоенные годы восстановлен по генеральному плану (1945, архитекторы К. С. Алабян, В. Н. Симбирцев, Н. X. Поляков и др.), сохранявшему сложившуюся линейную планировку, но с выходом центра города к Волге. Для этого создана система площадей и бульваров, размещённых на одной оси перпендикулярно Волге и завершённых пропилеями с лестницей, спускающейся на набережную (1952-53, архитекторы Симбирцев, И. Е. Фиалко). Среди крупных общественных сооружений - Центральный стадион (1962), Дом Советской Армии (1967), аэровокзал (1972), музей-панорама Сталинградской битвы (1967-73, открыт в 1982, архитектор В.

Е. Масляев и др.). В ознаменование победы советского народа в битве на Волге в Волгограде в 1963-67 создан памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане (Е. В. Вучетич, Я. Б. Белопольский, В. А. Дёмин, В. Е. Матросов, А. С. Новиков, А. А. Тюренков). Музей изобразительных искусств..

Значения в других словарях
Возрождение

        Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), эпоха в культурном и идейном развитии ряда стран Западной и Центральной Европы, а также некоторых стран Восточной Европы. Основные отличительные черты антифеодальной в своей основе культуры Возрождения. Светский характер, гуманистическое мировоззрение, обращение к античному культурному наследию, своего рода "возрождение" его (отсюда и название). Культура Возрождения обладает специфическими особенностями переходной эпохи от средневековья..

Возрождение Северное

культура европейских стран, расположенных к северу от Альп (Нидерланды, Германия, Франция. Отчасти – Англия и Испания), где в 15–16 вв. Произошёл расцвет изобразительных искусств и архитектуры во многом под влиянием Италии. Эти страны не обладали собственным античным наследием, как это было в Италии, где памятники древнеримской эпохи находились в каждом городе. Северное Возрождение выросло из готики и сохранило с ней тесную связь. Новые гуманистические идеи соединились со средневековыми традици..

Волков

Александр Николаевич (1886, Фергана – 1957, Ташкент), русский живописец, народный художник Узбекистана (1946). Родился в семье военного врача. Учился в Петербургской академии художеств у В. Е. Маковского (1908—10), в Киевском художественном училище у Ф. Г. Кричевского (1912—16). С 1916 г. Жил в Ташкенте. Первый директор Государственного музея искусств Средней Азии (1919). Директор театра Пролеткульта (1922). Участник объединения узбекских художников «Мастера нового Востока» (1927—30). Ранние ра..

Волков Александр Николаевич

        (1886-1957), советский живописец. Народный художник Узбекской ССР (1946). Учился в петербургской АХ (1908-10), Киевском художественном училище (1912-16). Преподавал в Ташкентском художественном училище (1929-46). Испытал воздействие кубизма. Автор насыщенных цветом декоративно-красочных полотен ("Гранатовая чайхана", 1924, ГТГ), отличающихся крупными планами лиц, национальной характерностью образов ("Колхозник", 1933, МИНВ), поисками раскрытия человеческого характера.. ..

Дополнительный поиск Волгоград Волгоград

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волгоград" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волгоград, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа