Генуя

79

        (Genova), город на севере Италии, на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря. Главный город исторической области Лигурия. В древности поселение лигуров, один из важнейших торговых портов Римского государства (с III в. До н. Э.). С XII в. Городская коммуна. В городе, живописно расположенном амфитеатром по склонам вокруг бухты, много памятников архитектуры, в том числе церковь Санта-Мария ди Кастелло (XI в.) и собор Сан-Лоренцо (XI-XVI вв.). Главная достопримечательность Генуи - дворцы и виллы XVI-XVII вв. (Палаццо Пароди, 1567, вилла Камбьязо, 1548, - архитектор Г. Алесси. Палаццо Дориа-Турси, 1564, архитектор Р. Лураго). В их композицию эффектно включаются фонтаны, арочные галереи, лестницы и террасные парки, использующие рельеф местности.

Музеи. Галерея Палаццо Россо и др..

Значения в других словарях
Гент

        Ган (флам. Gent, франц. Gand), город в Бельгии, в провинции Восточная Фландрия, на р. Шельда. Связан каналами с портами Остенде и Тернёзен на Северном море. Впервые упоминается в VII в. В средние века крупный ремесленный и художественный центр. Гент сохранил средневековую планировку. Старинная застройка площадей и набережных придаёт центру вид города-музея. Романский замок графов Фландрских (1180-1200, овальный в плане), готический собор св. Бавона (около 1228-1559) со знаменитым "Гентск..

Генуэзская школа

        художественная школа Италии. В живописи сложилась к концу первой трети XVII в. Под влиянием итальянских мастеров второй половины XVI в. И работавших в Генуе фламандцев П. П. Рубенса и А. Ван Дейка. Ведущим художником Генуэзской школы был венецианец Б. Строцци, в произведениях которого местные традиции сочетаются с живописностью и эмоциональной чувственностью фламандского искусства. Мастера Генуэзской школы выполняли парадные аристократические портреты, религиозные композиции и декоративн..

Геометрический стиль

        одна из ранних стадий развития искусства Греции Древней (IX-VIII вв. До н. Э.). Проявился наиболее ярко в вазописи, отчасти в мелкой пластике, а также в глиптике и декоративно-прикладном искусстве (посуде, оружии). Вазописи геометрического стиля свойственны плотность и чёткость, даже известная жёсткость узоров, сплошь покрывающих поверхность сосудов и подчёркивающих их тектонику. Орнамент располагается полосами и складывается из меандров, крестов, окружностей. На поздних стадиях геометри..

Герасимов Александр Михайлович

        (1881-1963), советский живописец. Народный художник СССР (1943), действительный член АХ СССР (1947). Председатель оргкомитета Союза советских художников (1939-54), президент АХ СССР (1947-57). Учился в МУЖВЗ (1903-15) у А. Е. Архипова и К. А. Коровина. Член АХРР (с 1925). В дореволюционный период работал главным образом над пейзажами ("Тройка. Зимняя дорога", 1912, ГТГ). В советское время обратился к жанру портрета и торжественно-репрезентативного портрета- картины ("Ленин на трибуне", 1..

Дополнительный поиск Генуя Генуя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генуя" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генуя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа