Гладилка

84

        стальной инструмент, применяемый в гравюре меццо-тинто. Имеет вид стержня с полированными концами в форме конуса и лопатки или овальными в сечении. Служит для выглаживания шероховатостей доски в местах полутоновых и светлых частей изображения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Гирька

        фигурная деталь главным образом в виде опрокинутой пирамидки из кирпича или камня. Гирька подвешивается на скрытом в кладке железном стержне и служит опорой декоративным арочкам, обычно расположенным под объединяющей их большой аркой. Гирька широко использовалась в русской архитектуре XVI-XVII вв. В декоре ворот, крылец, оконных проёмов.. ..

Глава

        главка, наружное декоративное завершение барабанов церквей и мечетей. Главы имеют форму шлема, луковицы, груши, конуса, зонтика и др. И придают верхней части архитектурного сооружения характерный силуэт и большую живописность, которая усиливается позолотой главы, её раскраской, кроющим материалом (черепица, лемех, фигурное железо и др.).Глава луковичная (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Глазунов Илья Сергеевич

        (р. 1930), советский живописец и график. Народный художник СССР (1980). Учился в ИЖСА (1951-57) у Б. В. Иогансона. Преподаёт в МХИ (с 1978). Автор исполненных в графически стилизованной манере произведений, посвященные воспеваемой им и затрагивающей национальные чувства современников русской старине (циклы "Русь", с 1956, "Поле Куликово", 1980, и др.), произведений на актуальные темы современной действительности (живописные и графические серии "Чили", 1969 и 1973. "Никарагуа", 1983), мно..

Гласис

        (франц. Glacis), в архитектуре незастраиваемое пространство перед крепостью. В процессе развития города из крепости гласис превращается обычно в сад или площадь. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Гладилка Гладилка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гладилка" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гладилка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа